Жалоба на сотрудников исправительной колонии

Добрый вечер .Мне нужно отправить жалобу на администрацию ИК-2 находящееся в г.Алатырь. И на оперативного работника, по факту его морального давления на члена моей семьи, родную сестру, отбывающую наказание в колонии. До конца срока осталось пол года.Администрация и опер.работник оказывают давление словесными угрозами, ежедневными проверками ее личных вещей, хранящихся в бауле, попытками лишить положенной рабочей зоны, предъявлениями обвинений в краже ткани заключенных женщин,которые имеют тесное общение с моей сестрой - с целью исключить любое общение. А так же по факту передачи осужденной сестре оперативным работником (по согласованию с администрацией ИК2) запрещеных предметов, взамен на сокрытие и несогласку инцидентов, в которых сотрудники исправительного учреждения совершили противозаконные действия, нарушили права человека, превысили должностные полномочия.Куда,как и что правильно написать в жалобе. Помогите с порядком действияй и форматом жалоб.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Жалоба на сотрудников ИК может быть подана в отдел собственной безопасности УИИ, прокуратуру по надзору за деятельностью УИИ, следственный комитет и ФСБ РФ. Жалоба подается в произвольной форме в виде заявления.

В описанных Вами действиях сотрудников УИИ усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ:

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате. Удачи!