Возможно ли уголовное дело в отношении виновника ДТП, если пострадал ребенок?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста в 2017 году мы попали в дтп, виноваты были мы у нас в машине был ребенок который получил тяжёлые травмы,могут ли на нас завести уголовное дело?

, Юлия, г. Азов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

В случае, если травмы повлекли тяжкий вред здоровью, то в данном случае ответстенность может последовать по ч. 1 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В качестве наказания за данное деяние може быть применено ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 («Категории преступлений») УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

На основани п. «а» ч. 1 ст. 78 («Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности») УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу (ч. 2 ст. 78 УК РФ).

При истечении сроков давности уголовного преследования уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению (п. 3 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Таким образом, если речь идёт о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 264 УК РФ, а с момента происшествия прошло более двух лет, то уголовное дело по данному факту возбуждено быть не может.