8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить постройку на земельном участке ЛПХ?

Добрый день. У меня имеется в собственности участок ЛПХ 24,5 сотки в станице Краснодарского края. На нем есть старенький дом 30 м2. Межевание только месяц назад сделал. Коммуникации подведены к домику (имеется почтовый адрес) - газ, электричество 3 ф, вода. Начал строить в середине участка в 2014 году одноэтажный широкий дом (без мансарды). Стены - пеноблок. Дом 250 м2. Дом располагается в середине участка, от дороги 60 м, от домика старого 50 м, от боковых соседей 5-7 м, до задней границы, за которой еще 30 м лес, - 25 м. Т.е. все вроде как нормы соблюдены. Снабжение дома коммуникациями от центральных сетей не планирую. Прописку могу сделать на стареньком доме. Пытался взять разрешение на строительство дома в феврале. Получил отказ, т.к. специалист архитектуры , выезжавший на место, указал, что дом уже имеет место быть. Отказали , написали как незаконное строение. Какие есть более простые варианты решения в данной ситуации? Кроме суда.... Например могу ли я оформить этот дом как хоз постройку, и платить налог. Но не брать разрешения на строительство (1 этаж, отступы в норме)? Какую в таком случае можно указать постройку при сдаче документов в МФЦ (вид - баня, гараж, мастерская для хобби и т.п...)

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

В сложившейся ситуации, с моей точки зрения, будет правильнее оформить объект как строение вспомогательного использования (например, хозблок). При этом для его возведения согласно п.3 ч.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не требуется получение разрешения на строительство. Однако в целях получения «правильного» технического плана от кадастрового инженера, вы должны придать объекту необходимые технические и иные решения. Удачи!

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. Есть дополнение к вопросу. Скажите, а если это строение (хоз блок) уже построен и я принял решение на его основе возвести дом, второй жилой дом. Т.е. получается как бы строительство уже начато, без разрешения, хоз блок то уже имеется...?  Не должен же я сносить полностью хоз блок перед началом строительства на его базе жилого дома?

Нет, сносить не надо. Просто он должен обладать признаками хозблока. Вы должны убедить в этом кадастрового инженера. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.03.2019