Отказ в переводе в профильную клинику с онко диагнозом

Здравствуйте! У моей сестры рак молочной железы предположительно 4 стадии. Она лечилась дома, но потом ей стало хуже и на скорой ее увезли в непрофильную клинику и положили в терапевтическое отделение. Сейчас не прошло и 3 дней как она там, но данная больница выгоняет нас под предлогом, что «ее уже не вылечить и у нас не профильное отделение, мы вам ничем не поможем» однако никак не содействует в переводе в профильное мед учреждение. Тем временем сами профильные клиники либо не хотят брать больную «с улицы» без направлений откуда либо, либо заявляют, что не берут на таких стадиях так как шанс вылечить не велик, либо говорят, что принимают только на плановую госпитализацию, экстренно они положить на могут. Больная в очень тяжелом состоянии — ей срочно нужна госпитализация по профилю онкологии. Скажите пожалуйста что сделать чтобы ее перевели на госпитализацию в профильное мед учреждение по нашему выбору и как это сделать наиболее безпроблемно в плане транспортировки больной. Спасибо!

Уточнение от клиента

Важно не только, чтобы текущее учреждение оформило перевод в профильное мед учреждение, но и чтобы профильное учреждение было готово принять больную экстренно. Как организовать перевод, чтобы нас приняли на экстренную госпитализацию?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Татьяна.

На мой взгляд, самый оптимальный вариант — это обратиться напрямую к главному врачу клиники, в которой находится пациент, с требованием обязать выдать направление о переводе в специализированное лечебное учреждение. В качестве обоснования возможно сослаться на действующее письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 19 марта 1997 года N 153 «О порядке перевода больных из одного лечебно-профилактического учреждения в другое»

1. Перевод больных, нуждающихся в экстренной и неотложной медицинской помощи (как общесоматической, так и специализированной), из одного стационара в другой производится круглосуточно через отдел госпитализации СС и НМП в дневное время по заявкам главных врачей или их заместителей; а в ночное время, выходные и праздничные дни — по заявкам ответственных дежурных врачей больниц.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Алексей, большое спасибо за ответ. Тут важно не только, чтобы текущее учреждение оформило перевод в профильное мед учреждение, но чтобы профильное учреждение было готово принять больную экстренно. Как организовать перевод, чтобы нас перевели и приняли в новом учреждении на экстренную госпитализацию?

Добрый день, Татьяна. Если клиника оформит документы для перевода в специализированную клинику, то та клиника обязана принять пациента. поэтому главное — это оформление документов для перевода.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Данный порядок регулирует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю »онкология"

В соот. с требованиями которого врачи-терапевты при выявлении онкологического заболевания  направляют больного на консультацию в первичный онкологический кабинет

В соот. с п .15.1  Порядка оказания медицинской помощи  в соответствии с данным приказом

Срок начала оказания специализированной, за исключением

высокотехнологичной, медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, не должен превышать 10 календарных дней с даты гистологической верификации злокачественного новообразования или 15 календарных дней с даты установления предварительного диагноза злокачественного новообразования (в случае отсутствия медицинских показания для проведения патолого-анатомических исследований в амбулаторных условиях).

В связи с чем, вашу сестру обязаны направить в специализируемое учреждение и оказать ей там медицинскую помощь, в соответствии с требованиями данного Приказа.При отказе медицинских учреждений ссылайтесь на данные нормы.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Во-первых, необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с законом отказ в оказании медицинской помощи не допускается (ст.11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»):

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Далее продолжу.

Обратим внимание на формы оказания медицинской помощи, перечисленные в п.4 ст.32 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

4. Формами оказания медицинской помощи являются:
1) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
2) неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;
3) плановая — медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Поскольку Вы утверждаете, что

Больная в очень тяжелом состоянии — ей срочно нужна госпитализация по профилю онкологии.
Татьяна

следует полагать, что сестре необходимо оказание экстренной либо неотложной помощи, а не просто плановой, поскольку в данном случае есть признаки угрозы жизни пациенту, и отсрочка оказания медицинской помощи очевидно может повлечь за собой ухудшение состояния Вашей сестры, представлять угрозу ее жизни.

При этом необходимо обратить внимание на то, что порядок перевода больных из одной медицинской организации в другую ранее до 2018 г. был регламентирован Приказом Комитета здравоохранения г. Москвы от 19 марта 1997 года N 153 «О порядке перевода больных из одного лечебно-профилактического учреждения в другое»далее его заменил Приказ  Департамента здравоохранения г. Москвы от 13.11.2018 N 757"Об утверждении Регламента перевода пациентов между медицинскими организациями".

Так вот, в п.1  ранее действовавшего Приказа № 153 прямо предусматривалось, что:

1. Перевод больных, нуждающихся в экстренной и неотложной медицинской помощи (как общесоматической, так и специализированной), из одного стационара в другой производится круглосуточно через отдел госпитализации СС и НМП в дневное время по заявкам главных врачей или их заместителей; а в ночное время, выходные и праздничные дни — по заявкам ответственных дежурных врачей больниц
В ныне действующем Приказе  Департамента здравоохранения г. Москвы от 13.11.2018 N 757«Об утверждении Регламента перевода пациентов между медицинскими организациями» определяется, что:

1. Решение о необходимости медицинской эвакуации из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи, принимает руководитель (заместитель руководителя по лечебной работе) или дежурный администратор (за исключением часов работы руководителя (заместителя руководителя по лечебной работе) медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи, по представлению лечащего врача и заведующего отделением или дежурного администратора (за исключением часов работы лечащего врача и заведующего отделением).
2. Место для медицинской эвакуации определяется:
2.1. ГБУЗ «Научно-практический центр экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы» (далее — ЦЭМП) и ГБУ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» Департамента здравоохранения города Москвы (далее — Станция) с предварительным информированием медицинской организации, в которую переводится пациент исходя из тяжести состояния пациента, минимальной транспортной доступности до места расположения медицинской организации и профиля медицинской организации, куда будет доставляться пациент

5. При возникновении сложности у стационарных медицинских организаций с определением перечня стационаров, имеющих возможность принять переводимого пациента, отделом медицинской эвакуации Станции может быть предоставлена справочная информация о стационарах, имеющих возможность принять пациента с указанной патологией.
6. При отсутствии договоренности о переводе пациента (отказ в приеме пациента всеми стационарами, имеющими возможность приема) решение вопроса о переводе принимается главным внештатным специалистом Департамента здравоохранения по профилю заболевания пациента.

При этом в соответствии с п.8  Приказа Минздрава России от 20.06.2013 N 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» подготовка пациента, находящегося на лечении в медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи, к медицинской эвакуации проводится медицинскими работниками указанной медицинской организации и включает все необходимые мероприятия для обеспечения стабильного состояния пациента во время медицинской эвакуации в соответствии с профилем и тяжестью заболевания (состояния), предполагаемой длительности медицинской эвакуации.

Таким образом, непрофильная медицинская организация, в которой на данный момент находится сестра, обязана в соответствии с вышеназванным Приказом, а также нормами Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» разрешить вопрос перевода в другое медицинское учреждения в соответствии с профилем, поскольку сестре требуется экстренная или неотложная медицинская помощь в другом стационаре, специализирующемся на онкобольных, отказ в таком переводе с отсылкой "мы вам ничем не поможем» незаконен!

Поскольку никаких действий по переводу больной сестры врачи больницы не предпринимают, ссылаясь на ее безнадежное состояние, Вам следует незамедлительно в устном и прежде всего в письменном виде обратиться к главврачу (заведующему) медицинской организации, в которой находится Ваша больная сестра с требованием перевести ее в другую профильную медицинскую организацию с целью оказать ей необходимую медицинскую помощь, гарантированную государством.

В случае бездействия главврача (заведующего)  Вам следует также обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения г. Москвы:

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/c...

Можно обратиться с обращением и в адрес Министерства здравоохранения РФ:

https://www.rosminzdrav.ru/

Письменное требование к главврачу стационара, где находится сестра необходимо составить в двух экземплярах: один передаете главврачу, другой с отметкой о принятии оставляете себе. В Департамент здравоохранения г. Москвы и и Министерство здравоохранения РФ можете отправить жалобы как в электронном виде (через официальный сайт), так и продублировав в бумажном виде заказным письмом с уведомлением.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Евгений, большое вам спасибо за подробнейший ответ! У меня 2 уточнения:

1) дело в том, что клиника готова направить ее только на паллиативную помощь так как у нее 4 стадия рака, однако, так как мы верим, что ее еще можно спасти, мы настаиваем на направлении в лечебное учреждение для лечения. Правомерен ли отказ клиники в направлении в профильное учреждение на лечение по причине стадии заболевания и «тяжести» случая?

2) действительно ли недостаточно направления от текущей больницы, а нужно еще и «согласие» профильной больницы на то, что они готовы принять больного на госпитализацию? Правомерен ли отказ профильных больниц в госпитализации по причине 4-ой стадии заболевания или по любой другой (низкий гемоглобин, «приходите когда подтянете»). Спасибо вам!​

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашем случае следует обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения г. Москвы с приложением имеющихся у Вас документов, подтверждающих поставленный диагноз, нахождение в непрофильной клинике и др. Также необходимо обратиться с жалобой к представителю страховой компании, в которой застрахована Ваша сестра. Телефоны страховой компании легко найти в интернете, консультируют сразу же по телефону и сообщат, что Вам следует предпринять. Я при возникновении споров с мед. учреждением сразу звоню в страховую, тут же получаю ответы на свои вопросы и руководство к действию. Поэтому не медлите, порядок действий я Вам указала. И удачи Вам.

В соответствии со ст. 39 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» страховая компания обязана осуществлять контроль качества предоставления медицинской помощи.

2.По договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинская организация обязуется оказать медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

3. В договоре на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию должны содержаться положения, предусматривающие следующие обязанности страховой медицинской организации:

2) проведение контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях в соответствии с порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, установленным Федеральным фондом;