Ответственность по статье 117 часть 2 УК РФ

Моего бывшего мужа обвиняют в 117ст.2 ч.,,в",в отношении меня.Сейчас ему грозит до 7 лет лишения свободы,есть непогашенная судимость по другой статье.Мы помирились,я его простила,но судья говорит, что он ,,сядет",так как часть2 не подлежит к мировой.Как ему помочь?У нас есть 3х летний сын.Также у него мать пенсионерка,отца нет,умер давно.Что мне будет,если я по одному эпизоду скажу,что дала типо ложные показания(хотя это правда было),чтобы ему переделали в часть 1 ст.117,до вынесения приговора.Если я скажу,до вынесения приговора,то не буду привлечена к уголовной ответственности?

, Амина, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ст. 117 ч.2 УК относится к категории тяжких преступлений.

 Лишение свободы обязательно только в случае опасного рецидива.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

часть 1. Условное осуждение не назначается:при опасном или особо опасном рецидиве.

Рецидив в соответствии с частью 2 ст. 18 ук признаётся опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Уточните, по какой статье и части, а также к какому наказанию мух осужден в прошлый раз.

Амина
Клиент, г. Екатеринбург
статья ,, кража", давали год надзора

В части вашего вопроса про показания. В случае если в суде вы дадите показания которые отличаются от тех которые давали на следствии, показания со следствия будут оглашены.

Если суд признает ваши судебные показания не достоверными, вас могут привлечь к ответственности по ст. 307 УК РФ.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.