8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность по статье 117 часть 2 УК РФ

Моего бывшего мужа обвиняют в 117ст.2 ч.,,в",в отношении меня.Сейчас ему грозит до 7 лет лишения свободы,есть непогашенная судимость по другой статье.Мы помирились,я его простила,но судья говорит, что он ,,сядет",так как часть2 не подлежит к мировой.Как ему помочь?У нас есть 3х летний сын.Также у него мать пенсионерка,отца нет,умер давно.Что мне будет,если я по одному эпизоду скажу,что дала типо ложные показания(хотя это правда было),чтобы ему переделали в часть 1 ст.117,до вынесения приговора.Если я скажу,до вынесения приговора,то не буду привлечена к уголовной ответственности?

, Амина, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ст. 117 ч.2 УК относится к категории тяжких преступлений. 

 Лишение свободы обязательно только в случае опасного рецидива.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
 

часть 1. Условное осуждение не назначается:при опасном или особо опасном рецидиве.

Рецидив в соответствии с частью 2 ст. 18 ук признаётся опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Уточните, по какой статье и части, а также к какому наказанию мух осужден в прошлый раз.

0
0
0
0
Амина
Амина
Клиент, г. Екатеринбург
статья ,, кража", давали год надзора

В части вашего вопроса про показания. В случае если в суде вы дадите показания которые отличаются от тех которые давали на следствии, показания со следствия будут оглашены.

Если суд признает ваши судебные показания не достоверными, вас могут привлечь к ответственности по ст. 307 УК РФ.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

 
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Меня работадатель уволил по ст.77 пункт 2 и при этом не выплачивал больничный в течении 3х месяцов
Здравствуйте. Я был на долгосрочном больничном. Меня работадатель уволил по ст.77 пункт 2 и при этом не выплачивал больничный в течении 3х месяцов. Правомернны ли его действия?
, вопрос №4075899, Алексей, г. Киров
Уголовное право
Здравствуйте, я освободилась с мест лишения свободы, была осуждена по статье 162 ч 2, через сколько мне можно будет погасить судимость или когда она погаситься автоматически?
Здравствуйте, я освободилась с мест лишения свободы , была осуждена по статье 162 ч 2, через сколько мне можно будет погасить судимость или когда она погаситься автоматически?
, вопрос №4075451, Александра, г. Казань
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я на строчной службе был комиссован по статье 83 б 2 а меня взяли по контракту на сво могут меня уволить
Я на строчной службе был комиссован по статье 83 б 2 а меня взяли по контракту на сво могут меня уволить
, вопрос №4074546, Сергей, г. Москва
Налоговое право
431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым
Уплата НДФЛ по договору ГПХ: ФЛ (нерезидент) с не налоговом агентом. Добрый день! Помогите разобраться с порядком подачи декларации и ставкой налога. У меня - физлица, заключен договор с ЮЛ в РФ в котором пункт: - Исполнитель, в порядке ст. 431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым резидентом Российской Федерации; - Исполнитель оказывает услуги вне территории Российской Федерации. В течении года мной был утрачен статус резидента РФ, т.к. на протяжении всего года я нахожусь за пределами РФ. Место работы исполнителя в договоре - зарубежье. Вопрос: как правильно мне подать декларацию за 2023 год и по какой ставке расчитывается в моей ситуаци? *Нахожусь в Грузии
, вопрос №4073519, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019