Налогообложение на проданное транспортное средство

Здравствуйте,продал машину в 2012 году сейчас пришел налог за 2016,2017,2018, покупатель отказывается его оплатить так как сдал авто в метал не переоформив ,до этого налог мне не приходил ,документы все утерены покупателем договора купли продажи тоже не осталось, как быть в этой ситуации ? Возможно ли как заставить оплатить налог покупателя

, Семен, г. Кирсанов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

В соответствии с положениями ст. 357 Налогового Кодекса РФ плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Чтобы вам избавить себя от необходимости платить налог надо доказать, что машина была Вами продана, нужны доказательства продажи. Если никакие документы не сохранились, можно попробовать установить данное обстоятельство в судебном порядке, но тогда потребуются свидетели или (опять же) доказательства действительной продажи машины. По другому Вам от налога не избавиться, если покупатель отказывается признать свою ответственность за эти платежи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!