Как получить максимум от родного отца, когда его нет в документах нигде

У меня есть родной отец, но в документах отца стоит прочерк, то-есть меня только мать, у него из родни только его мать и я, он поддерживает контакт с нами очень редко потому что алкоголик раз в 5 лет может напишет, суть в том, что мы с моей мамой живем с коммуналке. а у них есть 5 квартир, сдают в аренду, могу ли я заполучить хоть что то от того что я его сын генетический, как это доказать и как заполучить права на недвижимость.И не платил алиментов.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

коммуналке. а у них есть 5 квартир, сдают в аренду, могу ли я заполучить хоть что то от того что я его сын генетический, как это доказать и как заполучить права на недвижимость.И не платил алиментов.

Кирилл

Вариант один — установление отцовства в судебном порядке. Сколько Вам лет?

ст. 49 СК РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если Вам нет 18 лет, то Вы вправе с требованием об установлении отцовства подать требование о взыскании алиментов до исполнения совершеннолетия. Также родственная связь позволяет Вам в будущем претендовать на имущество отца по наследству по закону, как наследнику первой очереди.

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

и как заполучить права на недвижимость.

Кирилл

Даже если Вы установите отцовство — пока отец жив Вы не можете претендовать на его недвижимость (при условии,  что он является ее собственником).

В силу ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Говорить пока можно только о перспективах получения алиментов (если Вам еще нет 18 лет) и о наследовании (в случае смерти Вашего отца, если он не оставит завещания).

Для достижения указанных перспектив Вам в первую очередь потребуется установить отцовство в судебном порядке.

В силу ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя)ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Соответственно Вы вправе подать иск в суд с приложением к нему документов, на основании которых Вы основываете свои требования об установлении отцовства.

В

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

отмечается, что

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).