Сроки исковой давности по кредитной задолженности

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинает течь срок исковой давности по кредиту.

Кредит оформлен в августе 2014 году на 5 лет до августа 2019 с ежемесячными платежами, 11.11. 2014 банк выставляет заключительное требование о возврате всей суммы кредиты и набежавших процентов в срок до 22.12.2014. В марте 2019 подает в суд.

Хочу написать ходатайство о пропуске СИД по всей сумме договора и точку отсчета взять 22.12.2014 когда банк выставил требование о возврате всей суммы кредита.

В нашем городе я смотрела определения верховного суда и вот что они написали:

"Из представленных истцом документов не следует, что выставление заемщику заключительного требования изменяет каким-либо образом кредитный договор, а также обязательства заемщика по уплате основного долга и процентов по графику платежей."

Верховный суд отсчитывал по каждому платежу отдельно, хотя заемщик и заявлял о пропуске СИД.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТО МОЖНО НАПИСАТЬ МНЕ В ХОДАТАЙСТВЕ, на что сослаться? может есть решение московских судов? Спасибо

, Ирина, г. Чебоксары
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 199

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, срок исковой давности считается по периодическим платежам  считается следующим образом: с момента просрочки каждого периодического платежа считается три года. Но, несмотря на эту точку зрения можете сформировать в суд позицию, что три года считаются с момента истребования всей суммы банком