Можно ли развестись в одностороннем порядке с мужем, с которым вместе не проживаем и детей нет?

Здравствуйте. Я хотела бы развестись очень быстро. Так как у меня новые отношения а стак называемым мужем не проживаем почти два года. Я проживаю в г.Шуя а он проживает в г.Грязях и зарегистрирован там же, как мне можно развестись? Нечего совместного нет не детей не имущества нечего.

Уточнение от клиента

В суд ходила сказали надо подавать там где зарегистрирован ответчик, а у меня нет времени ехать туда в Грязи. И хотела бы развестись тут в Шуе

, Александра, г. Шуя
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если есть связь с мужем и он не против развода, то обратитесь в ЗАГС по Вашему месту жительства. По общему правилу оба супруга должны явиться в ЗАГС для подачи общего заявления о разводе. Но если один из супругов не хочет или не может посетить ЗАГС, процедуру расторжения брака можно осуществить и в одностороннем порядке. Для этого отсутствующий супруг должен передать в ЗАГС через представителя собственное заявление о расторжении брака с нотариальным заверением. Процедура внесения изменений в регистрационные книги и выдача свидетельства о разводе будет происходить в присутствии только одного из супругов. Что касается развода через суд, то иск подается по месту жительства ответчика. Отправьте исковое заявление со всеми необходимыми документами заказным письмом в суд по месту жительства ответчика, в заявлении ходатайствуйте о рассмотрении дела без Вашего участия (укажите причину отсутствия). Успехов Вам!