8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли купленное в браке авто разделу имущества при переоформлении мужем на свою мать?

Собираемся развестись с мужем, купили машину, машина сейчас записана на мужа, и сейчас он хочет переписать её на свою мать, чтобы в случаи раздела имущества она не делилась. Хочу узнать будет ли делиться машина даже если муж её перепишет на свою мать?

, Анна Куксгаус, г. Барнаул
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Даже если он это сделает без Вашего согласия — Вы вправе будете оспорить сделку в течение 3 лет со дня, когда вам станет об этом известно. А машина является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Анна Куксгаус
Анна Куксгаус
Клиент, г. Барнаул
спасибо за помощ.
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Не согласен с коллегой. Дело в том, что согласие (в нотариальной форме) требуется только для совершения сделок, требующих государственной регистрации. (см. п.3 ст.35 СК РФ). Сделка по распоряжению автомобилем таково не является. А для распоряжения имуществом, отчуждение которых государственной регистрации не требует, согласие супруга предполагается. (п.2 ст.35 СК РФ). И впоследствии при оспаривании сделки по купле-продаже авомобиля, его дарению и т.д именно Вы должны будете обязаны доказывать суду, что были НЕ СОГЛАСНЫ на отчуждение общего автомобиля. Супруг же будет стоять на том, что считать Вас несогласной у него оснований не было. И опровергнуть его доводы будет непросто.

Вы можете составить с супругом брачный договор. 

Согласно ст.42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0

Здравствуйте. Согласен с коллегой Евгением Каргапольцевым. Такие случаи являются массовыми и доказать потом, что Вы были не согласны, а его мать об этом  знала (нужно доказать, что покупатель или одаряемый знал, что второй участник совместной собственности не согласен с этой сделкой) будет не просто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 19.03.2019