Подлежит ли купленное в браке авто разделу имущества при переоформлении мужем на свою мать?

Собираемся развестись с мужем, купили машину, машина сейчас записана на мужа, и сейчас он хочет переписать её на свою мать, чтобы в случаи раздела имущества она не делилась. Хочу узнать будет ли делиться машина даже если муж её перепишет на свою мать?

, Анна Куксгаус, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Даже если он это сделает без Вашего согласия — Вы вправе будете оспорить сделку в течение 3 лет со дня, когда вам станет об этом известно. А машина является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Куксгаус
Клиент, г. Барнаул
спасибо за помощ.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Не согласен с коллегой. Дело в том, что согласие (в нотариальной форме) требуется только для совершения сделок, требующих государственной регистрации. (см. п.3 ст.35 СК РФ). Сделка по распоряжению автомобилем таково не является. А для распоряжения имуществом, отчуждение которых государственной регистрации не требует, согласие супруга предполагается. (п.2 ст.35 СК РФ). И впоследствии при оспаривании сделки по купле-продаже авомобиля, его дарению и т.д именно Вы должны будете обязаны доказывать суду, что были НЕ СОГЛАСНЫ на отчуждение общего автомобиля. Супруг же будет стоять на том, что считать Вас несогласной у него оснований не было. И опровергнуть его доводы будет непросто.

Вы можете составить с супругом брачный договор.

Согласно ст.42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

С уважением, Е.Каргапольцев

Здравствуйте. Согласен с коллегой Евгением Каргапольцевым. Такие случаи являются массовыми и доказать потом, что Вы были не согласны, а его мать об этом  знала (нужно доказать, что покупатель или одаряемый знал, что второй участник совместной собственности не согласен с этой сделкой) будет не просто.