В каком возрасте выходят на пенсию ВБД с 30-летним стажем?

Здравствуйте,мне 58 лет(и 8 месяцев) я являюсь ветераном БД в Афгане,трудовой стаж более 30 лет,4 года не работаю(нет работы)с последнего места работы уволен по окончанию трудового договора,могу я сейчас выйти на пенсию?

, vladimir chernetsov, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Статус ветерана боевых действий на право досрочного выхода на пенсию не влияет. Все основания для досрочного назначения пенсии оговорены в ст. 30 — 32 ФЗ «О страховых пенсиях».

В Вашем случае выход на пенсию будет осуществлен по общим основаниям в 2022 г., когда Вам исполнится 62 года

Здесь действует правило ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

V + 24 месяца