Имеет ли отдел образования право обязать 50-летнего воспитателя учиться в колледже?

Здравствуйте. я воспитатель дошкольного образования. в 1986-87 году я окончила педклассы. данные учебные заведения работали и выпускали специалистов с течении 10 лет. на тот момент это считалось полноценным средне-специальным образованием. это образование давало мне полную возможность работать воспитателем в детском саду до 2012 года.

в 2012 году нас принудили пройти специальную переподготовку в колледже, который был открыт на базе тех педклассов, которые дали нам образование . тогда нам обещали, что с этой переподготовкой мы сможем продолжить работать до пенсии.

в этом году мне исполнилось 50 лет. и нам снова говорят, что мы работаем, на сегодняшний день, без образования. теперь, нам всем у кого есть педклассы и переподготовка, необходимо получить средне-порфессиональное образование. т.е. отучиться 4 года в колледже.

вопрос: имеет ли отдел образования право на то, чтобы принудительно нас заставлять отучиться заново в предпенсионного возраста.

, Галина, г. Стерлитамак
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Вот тут ссылка на Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-П «По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной».

Конституционный Суд РФ признал часть 1 статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она используется в качестве обоснования прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, не имеющим соответствующего образования, принятыми на работу до вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», но успешно осуществляющими профессиональную педагогическую деятельность и признанными аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

Распечатайте и дайте почитать чиновникам, если они сами не следят за тем, что происходит в сфере регулирования труда педагогов.

Если Вам будут угрожать увольнением или даже уволят, у Вас будут все основания для восстановления на работе.