8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить в суде бездействие пристава исполнителя в части незаконного проведения зачета?

Здравствуйте, я являюсь взыскателем сводного исполнительного производства, при ознакомлении с материалами дела, мною было установлено, что должник «Предприятие» и «Общество» не являющегося стороной исполнительного производства проводило оплату поставленной в его адрес холодной воды путем зачета встречных требований с Предприятием, тем самым удовлетворяя свои кредиторские требования, в ущерб денежных интересов взыскателей, входящих в состав сводного исполнительного производства.

Более того, судебным приставом наложен арест на дебиторскую задолженность должника по договору холодного водоснабжения и водоотведения, заключенного между «Предприятием» и «Обществом», которым обязал последнего перечислять денежные средства за поставленную воду на депозитный счет судебных приставов. Однако, «Общество» не выполнило требование судебного пристава и с Предприятием провело зачет, согласно ст.410 ГК.

Для проведения зачета встречных однородных требований необходимо представить подтверждение требований исполнительными документами, а таких документов в конкретной ситуации нет, в материалы дела исполнительного производства представлены акты сверки и соглашение сторон, у судебного пристава -исполнителя отсутствовали основания для принятия документов и разрешения проведения зачета.

Так, в Постановлении Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 говорится: "Проведение судебным приставом-исполнителем зачета указанных требований может быть признано судом неправомерным, если будут нарушены очередность удовлетворения требований иных взыскателей в сводном исполнительном производстве либо установленный законом запрет на зачет отдельных требований (в частности, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о взыскании алиментов; о пожизненном содержании)". При этом недопустимо проведение зачета при нахождении одной из сторон - юридического лица в стадии ликвидации или в процедуре банкротства, так как в этом случае удовлетворение требований кредиторов производится ликвидатором (конкурсным управляющим) в соответствующей очередности (ст. 64 ГК, ст. 134 Закона о несостоятельности (банкротстве)).

Каких-либо действий по истребованию необходимых документов с должника и принятию мер, согласно действующего законодательства судебным приставом так и не произведено, хотя взыскатель неоднократно обращался с заявлением к приставу о проведении бухгалтерской проверки Предприятия и ссылаясь на то, что зачет в рассматриваемом случае недопустим, поскольку в рамках исполнительного производства зачет встречных требований производится с учетом требований ст.88.1 Закона №229-ФЗ. Предприятие поступающие денежные средства тратит по своему усмотрению, не перечисляет на депозитный счет судебных приставов.

На все мои обращения на бездействия судебного пристава в Управление, Прокуратуру, поступают не обоснованные ответы-отписки.

При указанных обстоятельствах бездействие судебного пристава исполнителя в части незаконного проведения зачета можно оспорить в суде?

Показать полностью
, Светлана, г. Владимир
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Однозначно на Ваш вопрос сложно ответить, не изучив материалы дела, но думаю попытаться оспорить сделки зачета требований возможно.

Если у Вас требование превышает 500 000 рублей рекомендовал бы рассмотреть возможность банкротства должника (либо угрозы такого банкротства).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Владимир

Добрый день! В банкротстве в удовлетворении требований отказано, (Арбитражный суд Владимирской области дело А11-5886/2016) , так как счел представленные судебным приставом исполнителем доказательства по принятию мер взыскания с Должника имущества и денежных средств, находящихся в хозяйственной деятельности, ненадлежащими. 

Должник МУП ПЖРЭП, относится к субъекту естественной монополии, всё имущество передано по концессии, сроком на 25 лет, должник вывел все активы. Сумма кредиторской задолженности более 60 млн.руб. в рамках сводного исполнительного производства. 

В 2019 г, Арбитражным судом Владимирской области Дело А11-14088/2018, в удовлетворении требований,  в деле о банкротстве-  отказано.

А причем здесь судебный пристав? задолженность более 1 млн. рублей и срок невыплаты более 6 месяцев как я понимаю имеются.

Необходимо обжаловать. В банкротстве выходить с субсидиарной ответственностью на учредителя, обжаловаь вывод имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019