Можно ли оспорить в суде бездействие пристава исполнителя в части незаконного проведения зачета?

Здравствуйте, я являюсь взыскателем сводного исполнительного производства, при ознакомлении с материалами дела, мною было установлено, что должник «Предприятие» и «Общество» не являющегося стороной исполнительного производства проводило оплату поставленной в его адрес холодной воды путем зачета встречных требований с Предприятием, тем самым удовлетворяя свои кредиторские требования, в ущерб денежных интересов взыскателей, входящих в состав сводного исполнительного производства.

Более того, судебным приставом наложен арест на дебиторскую задолженность должника по договору холодного водоснабжения и водоотведения, заключенного между «Предприятием» и «Обществом», которым обязал последнего перечислять денежные средства за поставленную воду на депозитный счет судебных приставов. Однако, «Общество» не выполнило требование судебного пристава и с Предприятием провело зачет, согласно ст.410 ГК.

Для проведения зачета встречных однородных требований необходимо представить подтверждение требований исполнительными документами, а таких документов в конкретной ситуации нет, в материалы дела исполнительного производства представлены акты сверки и соглашение сторон, у судебного пристава -исполнителя отсутствовали основания для принятия документов и разрешения проведения зачета.

Так, в Постановлении Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 говорится: "Проведение судебным приставом-исполнителем зачета указанных требований может быть признано судом неправомерным, если будут нарушены очередность удовлетворения требований иных взыскателей в сводном исполнительном производстве либо установленный законом запрет на зачет отдельных требований (в частности, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о взыскании алиментов; о пожизненном содержании)". При этом недопустимо проведение зачета при нахождении одной из сторон - юридического лица в стадии ликвидации или в процедуре банкротства, так как в этом случае удовлетворение требований кредиторов производится ликвидатором (конкурсным управляющим) в соответствующей очередности (ст. 64 ГК, ст. 134 Закона о несостоятельности (банкротстве)).

Каких-либо действий по истребованию необходимых документов с должника и принятию мер, согласно действующего законодательства судебным приставом так и не произведено, хотя взыскатель неоднократно обращался с заявлением к приставу о проведении бухгалтерской проверки Предприятия и ссылаясь на то, что зачет в рассматриваемом случае недопустим, поскольку в рамках исполнительного производства зачет встречных требований производится с учетом требований ст.88.1 Закона №229-ФЗ. Предприятие поступающие денежные средства тратит по своему усмотрению, не перечисляет на депозитный счет судебных приставов.

На все мои обращения на бездействия судебного пристава в Управление, Прокуратуру, поступают не обоснованные ответы-отписки.

При указанных обстоятельствах бездействие судебного пристава исполнителя в части незаконного проведения зачета можно оспорить в суде?

, Светлана, г. Владимир
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Однозначно на Ваш вопрос сложно ответить, не изучив материалы дела, но думаю попытаться оспорить сделки зачета требований возможно.

Если у Вас требование превышает 500 000 рублей рекомендовал бы рассмотреть возможность банкротства должника (либо угрозы такого банкротства).

Светлана
Клиент, г. Владимир

Добрый день! В банкротстве в удовлетворении требований отказано, (Арбитражный суд Владимирской области дело А11-5886/2016) , так как счел представленные судебным приставом исполнителем доказательства по принятию мер взыскания с Должника имущества и денежных средств, находящихся в хозяйственной деятельности, ненадлежащими.

Должник МУП ПЖРЭП, относится к субъекту естественной монополии, всё имущество передано по концессии, сроком на 25 лет, должник вывел все активы. Сумма кредиторской задолженности более 60 млн.руб. в рамках сводного исполнительного производства.

В 2019 г, Арбитражным судом Владимирской области Дело А11-14088/2018, в удовлетворении требований,  в деле о банкротстве-  отказано.

А причем здесь судебный пристав? задолженность более 1 млн. рублей и срок невыплаты более 6 месяцев как я понимаю имеются.

Необходимо обжаловать. В банкротстве выходить с субсидиарной ответственностью на учредителя, обжаловаь вывод имущества.