Как привлечь соседку к ответственности за ложное обвинение в избиении?

Одна соседка, которая неудачно обвинила меня по музыке (дело закрыли за осутствием состава правонарушения), также меня письменно при даче объяснения полиции про музыку обвинила, что я брал её в руки и несколько раз стукал об стену. Это ложь. Полиция по этому поводу проверку не делала, но в материалах по делу это есть.

Было всё так. Около 3 месяцев тому назад я был в подъезде, она вышла из квартиры, открыла свою дверь, заблокировав мою (у нас двери под 90 градусов друг к другу и открываются наружу) и стала орать на весь подъезд, чтобы ей помогли, что ее убивают. Я постучался в соседнюю квартиру (напротив моей и её) и, когда открыл сосед, она прекратила кричать и заявила, что я бил её. У ней, конечно, никаких побоев не было. Судмедэкспертизы у ней тоже, соответственно, нет.

Если я подам на нее в суд за клевету еще и по этому инциденту, можно надеяться на победу? И по какой статье/статьям (кроме клеветы) можно привлечь к ответственности? Также можно ходатайствовать о проведении проверки на полиграфе?

Уточнение от клиента

Хотелось бы применение полиграфа.

, Анатолий, г. Оренбург
Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в чем конкретно ас обвиняла соседка?

Анатолий
Клиент, г. Оренбург

Трое соседей нас выживают из квартиры, где мы живем 36 лет: они поздно встают и очень поздно ложатся спать, мы рано встаем и рано ложимся. Им это не нравится, что мы их мешаем бытовыми делами утром и в течение дня. Нам не нравится, что они нам мешают ночью спать.

Соседка обвиняла меня в громком прослушивании музыки вместе с 2 другими соседями. Но меня не было дома в это время. Я это доказал и дело закрыли за отсутствием состава.

Но в показаниях она также рассказала, что я ее два раза бил об стену. Просто как-будто дала мне характеристику, что я плохой человек. Полиция это не проверяла. У соседки ней нет доказательств. Я бы хотел проверку на полиграфе с привлечением её к ответственности за лживое обвинение в побоях.