Считается ли не достроенный до заключения брака дом совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте!

Ситуация следующая - У молодого человека есть мечта построить свой дом, и есть земля, но не его, его мамы, эту землю она ему отдала по доверенности на постройку дома. Молодой человек этот делает предложение своей девушке и они заключают официальный брак. На момент заключения брака, на земле уже стоит коробка и крыша) то есть по факту уже стоит дом)

Вопрос.., каким образом оформляется дом? Этот дом уже не совместно нажитое имущество? Или достороенный дом будет оформляться на обоих супругов?

Как ей себя обезопасить и не остаться не с чем. На строительство брались кредиты которые выплачиваются в равных долях.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В настоящий момент строящийся дом не является совместным имуществом, так как молодые люди не состоят в браке. После заключения брака дом должен оформляться как совместное имушество, так как девушка производит свои вложения, оплачивает кредит и т.д. Девушке необходимо сохранить все подтверждающие документы о вложениях в сторительство дома. Успехов Вам!