Что нужно 17-летней украинке для переезда в РФ с возможностью посещать Украину?

Хочу в 17 лет переехать жить в Россию,но временами ездить на Украину,какие для этого нужны документы?

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Вероятно, Вы не очень понимаете, что проживание в иностранном государстве сопряжено со значительными ограничениями, носит разрешительный характер. Поэтому невозможно просто приехать и «жить» в РФ гражданке Украины.

Во-первых, до достижения 18 лет Вы не можете трудоустроится. А значит, Вы не сможете получить патент на работу, заключить трудовой договор и находится в РФ более 90 дней из 180 подряд.

То есть въехав в РФ, через 90 дней Вам нужно будет выехать и снова въехать Вы сможете только еще через 90 дней.

Нахождение несовершеннолетних без законных представителей (родителей  или опекунов) еще более затруднено, поскольку без их присутствия Вы не можете обратиться ни в один государственный орган, в том числе, по вопросам миграции.

Когда исполнится Вам 18 лет — тогда и приезжайте, получайте патент, устраивайтесь на работу, потом по квоте может быть сможете получить РВП (разрешение на временное проживание), еще через время (прожив в РФ по РВП не менее полугода) — ВНЖ (вид на жительство), и только потом (прожив в РФ 5 лет) сможете при желании обратиться за приобретением гражданства РФ.