Нужно ли присутствие владельца жилья по месту регистрации иностранца при замене паспорта иностранца?
Добрый день я получила рвп и прописалась на все 3 года у тёти, я всего лишь один год прописана и у меня закончился паспорт. После как получу паспорт новый мне нужно идти в УФМС ставить печать по-новому тётя должна опять идти со мной или я сама могу сходить без её ведому?
Добрый день, Татьяна!
Данный вопрос регулируется Федеральным законом N163 от 27.06.2018 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Если Вы не снимались с регистрационного учета по месту жительства, то присутствие собственника необязательно.Собственник жилого помещения должен присутствовать, только при регистрации иностранца по месту жительства.
В последствии при замене паспорта либо других документов инспекторы ТП МВД по вопросам миграции сами направят необходимые запросы и поставят печать.