Имеет ли право мать запрещать ребёнку поступать в ВУЗ по его выбору?

Я учусь в 10 классе, в следующем году сдавать экзамены. Я выбрала предметы которое хочу сдавать и университеты в которые хочу подавать на поступление, но моя мама против того, чтобы я сдавала предметы которые я выбрала и запрещает мне поступать туда, куда я хочу. При этом заставляет меня идти в хим-био класс и сдавать биологию с химией, я не люблю ни один из этих двух предметов. Так ещё она хочет чтобы я поступила на врача стоматолога. Я не хочу связывать свою жизнь с медициной, я не хочу брать ответственность за чьё-либо здоровье.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

На основании статьи 57 Семейного кодекса РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Право на образование гарантировано Конституцией РФ. При этом родители обязаны обеспечивать получение основного  общего образования.

После достижения 18 лет, либо после получения основного общего образования у Вас есть право на выбор образования и образовательного учреждения.

Так, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Что касается Вашей мамы, я бы порекомендовал Вам просто с ней серьезно поговорить по поводу Ваших интересов и образования. После окончания школы или достижения Вами 18 лет Вы сами сможете выбрать сферу своей будущей профессиональной деятельности, поэтому ей нет смысла Вам препятствовать.