Можно ли судиться с мед учреждением из-за смерти пациента?

Здравствуйте. Вопрос в следующем, можно ли как то засудить мед учереждения после смерти пациента. Недавно умер отец в больнице, 14 января в Областной ему сделали замену клапан и шунтирование, после выписали чере 14 дней, состояние было нормальное, естественно постоянно ходил в поликлинику для осмотра, получил инвалидность и тд.. 25го февраля после кардиограммы в поликлинике его положили в больницу, 1го марта у него в больнице начала подниматься температура до 38, несмотря на это его выписали, дома в течение недели у него температура держалась 38-39, вызвали скорую и сбивали, скорая его не забрала, 10 о марта утром вызвали скорую, была температура и сильные рези в животе, его отвезли в реанимацию, вечером он скончался. Одна из причин смерти острый эндокардит аортного клапана, по сути занесли инфекцию.

, Redko Maxim, г. Таганрог

Здравствуйте! По данному факту можете обратиться в страховую компанию, они проведут проверку качества оказания медицинской помощи и в больнице и врачами скорой помощи. Вам будет дан ответ в письменном виде. Параллельно можно обратиться в Департамент (Комитет) здравоохранения Вашего города, также будет проведена проверка действия врачей. По результатам можно будет оценить ситуацию, а у если страховая найдёт нарушения — обращаться в суд а компенсацией морального вреда, причинённого некачественным оказанием медицинской помощи.