На что может подать мать

мать хочет падать алименты на отца,в браке они не состоят и никогда не состояли.Ребенок родился в январе 2013.с момента рождение отец помогал как материально,так и покупал лекарства и все необходимое. В данный момент мать хочет подать на алименты и на какой то прожиточный минимум(такое вообще существует????). Так же она говорит ,что будет подавать в прокуратуру,в связи с тем,что отец с ними не живет. Помогите разобраться с этим вопросом.

, Инесса, г. Волгоград
Дарья Беспалова
Юрист, г. Кострома

Инесса, добрый день!

Мать имеет полное право подать на алименты. В случае, если генетический отец записан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, то проблем с этим не возникнет. В этом случае, если ребенок единственный и иных иждивенцев у отца нет, размер алиментов будет составлять 1/4 от его дохода.

Если же в качестве отца не записан — изначально матери нужно будет установить факт отцовства в судебном порядке.

Подача заявления в прокуратуру на основании того, что отец не живет с матерью и ребенком — не более чем попытка психологического воздействия.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Мать ребенка имеет право подать исковое заявление о взыскании алиментов с отца ребенка.

Либо в размере 1/4 от заработка, если он имеет постоянное место работы.

Либо в твердой денежной сумме приравненной к прожиточному минимуму. по России это 6385 руб, в случае если отец ребенка не работает, либо имеет непостоянный, временный доход.

Жить или не жить с ребенком решать может только сам отец ребенка, главное чтобы он предоставлял содержание на несовершеннолетнего ребенка. Прокуратура тут не поможет.