Могу ли я сдать в субаренду предоставленную мне бывшей женой квартиру в безвозмездное пользование?

мне бывшая жена сдала квартиру в безвозмездное пользование,я прописан в этой квартире постоянно. могу я её сдать в субаренду.

, александр, г. Саратов
Вадим Закиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К нормам о безвозмезном пользовании (ссуда) применяются некоторые статьи об аренде в том числе п.1и3 ст. 615.

ст 689 ГК РФ
К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

В самой статье 615, на которую ссылается норма ст 689 предсмотрено в п 2. передача вещи в субаренду с согласия арендодателя, однако как мы видим ссылка идет только на пункты 1 и 3. Но в ГК нет запрета на передачу в субаренду по безвозмездному пользованию, однако правила пункта 2 ст 615 все же могут быть применены. Поэтому, проверьте, может в договоре есть возможность сдавать в субаренду без согласия (что маловерятно)

По общему правилу право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Однако арендодателями могут быть также лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ). Поэтому при наличии соответствующих полномочий ссудополучатель может с согласия собственника сдавать в аренду имущество, полученное в безвозмездное пользование. Это подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, определение ВАС РФ от 29.01.2009 N 2128/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 24.05.2005 N Ф03-А73/05-1/1029, ФАС Северо-Кавказского округа от 09.11.2006 N Ф08-5337/06, от 10.03.2009 N А53-8833/2008-С2-50).