8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП на ЕНВД заключить агентский договор с ИП на УСН 6% на оказание услуг?

Я ИП на ЕНВД.Своя торговая точка(киоск) по продаже продуктов . Возможно ли заключение агентского договора на оказание услуг по продаже(поиск покупателя,реклама) с ИП на УСН 6%.Агент получает только агентское вознаграждение.Все расходы несет принципал.Расчет с агентом 2 раза в месяц после подписания акта выполненых работ.

, Галина, г. Нефтеюганск
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Галина, доброе утро!

Согласно гражданскому законодательству, стороны свободны в заключении договора ст.421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поскольку и Вы, и Ваш контрагент являетесь ИП, то есть занимаетесь предпринимательской деятельностью, то каждый из вас уплачивает налоги и сборы самостоятельно, не являясь налоговыми агентами. Агент Вам оказывает определенные агентским договором услуги, а Вы их оплачиваете в размере агентского вознаграждения.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Может ли индивидуальный предприниматель заключить агентский договор с иностранной компанией на оказание консультационных услуг?
Может ли индивидуальный предприниматель (ИП) заключить агентский договор с иностранной компанией на оказание консультационных услуг? Планирую оказывать услуги немецкой компании по продвижению ее продукции в РФ. Под договору заказчик обязуется платить ежемесячные отчисления ИП, а также бонусы в случае успешных прямых продаж оборудования.
, вопрос №2553938, Алексей Вострухов, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Агентский договор или договор безвозмездного оказания услуг?
Добрый день. Хочу попробовать заняться посредничеством в сфере продажи пвх окон. Находить клентов, сводить с исполнителем( а исполнитель будет выписывать клиенту свой договор). Я соответственно буду получать процент от суммы договора. Подскажите пожалуйста ,какой договор с ип лучше заключить, агентский или договор безвозмездного оказания услуг? Спасибо.
, вопрос №2370556, Анна, г. Калининград
1 ответ
Бухгалтерский учет
Законно ли перечисление вознаграждения с расчетного счета юр лица на личную карту ИП?
Подскажите пожалуйста, организация-(агентство недвижимости) заключила агентские договоры с ИП на оказание услуг. И на ежемесячной основе перечисляет ден.ср-ва с расчетного счета ЮЛ на личные карты ИП. Это законно?
, вопрос №1942333, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключение срочного договора между ООО и ИП, я одновременно работник этого ООО и ИП
Добрый вечер. У меня вопрос такого характера - я состою в штате организации (форма собственности ООО) и исполняю там обязанности начальника отдела, соответственно получаю зарплату, отпускные и т.д. Т.е. обычные трудовые отношения. Но я же одновременно являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН и иногда работаю с другими организациями по срочным договорам (1-2 месяца) как ИП, плачу налоги и отчисления. Вопросы заключаются вот в чем - могу ли я заключить срочный договор (1 месяц) на оказание услуг, а конкретно разработка программного обеспечения, со своей же собственной организацией именно как ИП? Солько в данном случае заплатит налогов моя организация (ООО на УСН) для перевода денег мне по срочному договору? Может ли вызвать вопросы у налоговой такой вариант работы со мной? Общая сумма работ около 200 тыс. рублей, причем работа уже проведена и она реальная. Хочу отметить, что это нужно сделать всего один раз.
, вопрос №1926185, Андрей, г. Мурманск
7 ответов
Договорное право
Как лучше заключить агентский договор с ООО на оказание услуг по работе с клиентами?
Добрый вечер. Собираюсь заключить с ООО агентский договор , на оказание услуг по работе с клиентом ( Буду полностью проводить всю сделку , представляя интересы ООО и не являясь его сотрудником ) 1- Надо ли открывать ИП или можно оставаться физ.лицом ? 2 -Обязан ли я уведомить клиента , что не являюсь сотрудником ООО ? 3 - В каком пункте агентского договора прописывается взаимосвязь контракта клиента с ООО и получаемая агентом комиссия-? 4 - В случае открытия ИП ( УСН 6 % ) , может ли ООО обязать меня платить недополученную им выгоду от зачётного НДС ? 5 - Может ли ООО учитывать вместо НДС , оплаченные ИП 6% ? Спасибо.
, вопрос №1635336, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа