724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Беспредел полиции

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли полиция без ордера на обыск осматривать место проишествия?

15 Марта 2019, 23:46, вопрос №2292587 Дарья, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
559
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый день!

согласно ст. 144, 176 УПК РФ 

осмотр  места происшествия  производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Обыск же в силу ст. 182 УПК РФ

проводится при наличии достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Обыск производится на основании постановления следователя.
Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ

До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

Обыск является следственным действием.

Таким образом, осматривать место происшествия, в частности при проведении проверки сообщения о преступлении, возможно и при отсутствии постановления на обыск, но при этом обыск проводится не может.

16 Марта 2019, 00:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.