Может ли полиция без ордера на обыск осматривать место происшествия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли полиция без ордера на обыск осматривать место проишествия?

, Дарья, г. Челябинск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дарья, добрый день!

согласно ст. 144, 176 УПК РФ

осмотр  места происшествия  производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Обыск же в силу ст. 182 УПК РФ

проводится при наличии достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Обыск производится на основании постановления следователя.
Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ

До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

Обыск является следственным действием.

Таким образом, осматривать место происшествия, в частности при проведении проверки сообщения о преступлении, возможно и при отсутствии постановления на обыск, но при этом обыск проводится не может.