Какая уголовная ответственность грозит учителю, если на его уроке умер учащийся?

Какая уголовная ответственность грозит учителю если на его уроке умер учащийся. Никаких предварительных травма и иных действий со стороны учителя и учеников не было.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Евгений, в Вашем вопросе не содержится никаких оснований для привлечения к уголовной ответственности, так как отсутствует состав какого-либо преступления, весь согласно статье 14 УК РФ уголовная ответственность наступает только за преступление:

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Вопрос требует проведения проверки, анализа причин смерти и действий учителя.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Евгений, добрый день!

уголовная ответственность наступает за совершение преступления.

согласно статье 14 Уголовного кодекса Российской Федерации

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом

Если учитель не совершил никакого деяния (действия или бездействия) повлекшего смерть, то ответственность не наступит

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. здесь необходимо тщательно разбираться в ситуации. Для привлечения учителя к уголовной ответственности необходимо, чтобы он был признан виновным в данном преступлении.

 если смерть ученика никак не находится в причинно следственной связи с действиями учителя то никакой ответственности он не несёт.

сам по себе факт смерти ученика на уроке ещё ни чего не доказывает, но необходимо, ещё раз повторю, тщательно во всём разобраться