8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является членом семьи участника ВОВ?

Здравствуйте! Я являюсь дочерью участника (умершего) ВОВ, инвалида войны по старости , ( моя мама ) его вдова тоже умерла . Я неработающая пенсионерка , мне 59 лет, проживаю во Владимирской обл. . Являюсь ли я членом семьи участника, инвалида ВОВ в рамках закона №178-ФЗ от17.09.1999г.?

, Ольга, г. Владимир
Елена Леонидовна Бородько
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Ольга. Исходя из статьи 21 Закона о ветеранах, независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

В отношении детей и иных родственников участников Великой Отечественной войны не установлено никаких исключений. Следовательно, для получения указанных прав они должны подтвердить соблюдение указанных условий (нетрудоспособность, иждивение, получение пенсии по случаю потери кормильца или право на ее получение). Кроме того, в некоторых случаях требуется также подтверждать иные обстоятельства.

При этом само по себе достижение пенсионного возраста ребенком участника войны не является доказательством нетрудоспособности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
При подачи на единое пособие на своих детей будет ли инвалид находящийся под опекой входить в состав нашей семьи?
Являюсь опекнном над недееспособным инвалидом детства 1 гр. Есть 2 своих несовершеннолетних ребёнка. При подачи на единое пособие на своих детей будет ли инвалид находящийся под опекой входить в состав нашей семьи?
, вопрос №3915473, Зухра, г. Москва
Наследство
Какие доли квартиры должны достаться каждому из нас по закону?
Здравствуйте. Умерла моя мама.Мы остались с отцом вдвоем.Квартира разделена на три доли,между членами семьи. Отец, числиться собственником квартиры.Какие доли квартиры должны достаться каждому из нас по закону?
, вопрос №3914623, Алексей, г. Москва
Семейное право
Считается ли семья полной, если женщина с ребёнком неофициально проживает с мужчиной, который не является отцом ребёнка
Считается ли семья полной, если женщина с ребёнком неофициально проживает с мужчиной, который не является отцом ребёнка
, вопрос №3914118, валентина, г. Бутурлиновка
Все
Жкх услуги
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я купила комнату на материнский капитал, выделила доли четырем членам семьи, прописалась только я одна. За электроэнергию я должна платить за четырёх, или только за меня? Мы в комнате не проживаем
, вопрос №3912747, Мария, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 20.03.2019