Кто является членом семьи участника ВОВ?

Здравствуйте! Я являюсь дочерью участника (умершего) ВОВ, инвалида войны по старости , ( моя мама ) его вдова тоже умерла . Я неработающая пенсионерка , мне 59 лет, проживаю во Владимирской обл. . Являюсь ли я членом семьи участника, инвалида ВОВ в рамках закона №178-ФЗ от17.09.1999г.?

, Ольга, г. Владимир
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Ольга. Исходя из статьи 21 Закона о ветеранах, независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

В отношении детей и иных родственников участников Великой Отечественной войны не установлено никаких исключений. Следовательно, для получения указанных прав они должны подтвердить соблюдение указанных условий (нетрудоспособность, иждивение, получение пенсии по случаю потери кормильца или право на ее получение). Кроме того, в некоторых случаях требуется также подтверждать иные обстоятельства.

При этом само по себе достижение пенсионного возраста ребенком участника войны не является доказательством нетрудоспособности.