Как изменить имя ребенка, родившегося во Франции?

У меня двое детей (мальчик и девочка) родились во Франции. При оформлении свидетельства о рождении в стране рождения не вписали отчества детей, только имена. Сейчас я бы хотела девочке сменить имя и присвоить отчество по отцу, а мальчику присвоить только отчество. Куда бежать?

Заранее спасибо.

, Ева, с. Париж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок изменения имени ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса, вам нужно обратиться в органы опеки с заявлением, а затем в ЗАГС или в суд. Вы не указываете, где отец детей, сколько им лет, это существенно.

По пункту 1 указанной статьи по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

С уважением, Андрей Козырев