8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сократить долг перед УК и применить сроки исковой давности по оплате коммунальных услуг?

Здравствуйте. Пришла квитанция в феврале 2019 года на оплату коммунальных услуг более 500 тыс. рублей. Я прописан в квартире с 2009 года и являюсь собствеником, до этого момента до февраля 2019 года не получал ни одной квитанции и не оплачивал ни одного рубля и не подписывал ни одно документа с УК. Вопрос. 1. Какие мне предпринять действия и последовательность действий? Вопрос. 2. Применим к моему примеру срок исковой давности на оплату коммунальных услуг? Вопрос. 3. За какой срок УК может мне предъявить долг и каким образом насчитывает суммы УК если ни один прибор учета эл.энергии, ГВС и ХВС не зарегестрирован и показания не снимались?

Показать полностью
, Константин, г. Екатеринбург
Алексей Перепеченов
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! 

На основании статьи 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В Вашей ситуации применим срок исковой давности. Соответственность с Вас могут взыскать сумму за три последних года. 

Так как у Вас не установлены приборы учета, то сумма подлежащая к оплате формируется по нормативу. Поэтому сумма будет выше чем, если бы были приборы учета. 

В Вашей ситуации необходимо явиться в УК, провести сверку расчетов и написать заявление в УК, с указанием Вашего намерения оплатить сумму за три последних года. В обращении также необходимо попросить рассрочку платежа . 

Я думаю они пойдут Вам навстречу и составят график погашения задолженности.

Если Вы не будете предпринимать данных действий, то они подадут на Вас в суд. Которой Вы 100% проиграете и должны  оплатить все процессуальные издержки. 

И в будущем платите вовремя и установите приборы учета. Это Ваша обязанность предусмотренная законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, Я парикмахер меня шантажирует и вымогает деньги клиент которому я сделала услугу окрашивание
Здравствуйте, Я парикмахер меня шантажирует и вымогает деньги клиент которому я сделала услугу окрашивание приглашаю встретиться и обсудить мою работу отказывается требует перевод денег на карту, помогите пожалуйста
, вопрос №4084688, Ирина, г. Москва
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я
Доброе утро, день,вечер, подскажите пожалуйста вопрос по алиментам. У меня был долг 90т.р официально трудоустроился с ЗП списывали 8 т р долг гасится и часть в алименты уходит я так понимаю, но при этом спустя время мой долг с 60 вырос опять примерно до 90 т.р почему так происходит, пристав объясняла тем что они раз в квартал или раз в полгода делают начисления из расчета ЗП, но я же так бесконечно буду платить этот долг ? Понять этого не могу
, вопрос №4083938, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
Дата обновления страницы 20.03.2019