Как сократить долг перед УК и применить сроки исковой давности по оплате коммунальных услуг?

Здравствуйте. Пришла квитанция в феврале 2019 года на оплату коммунальных услуг более 500 тыс. рублей. Я прописан в квартире с 2009 года и являюсь собствеником, до этого момента до февраля 2019 года не получал ни одной квитанции и не оплачивал ни одного рубля и не подписывал ни одно документа с УК. Вопрос. 1. Какие мне предпринять действия и последовательность действий? Вопрос. 2. Применим к моему примеру срок исковой давности на оплату коммунальных услуг? Вопрос. 3. За какой срок УК может мне предъявить долг и каким образом насчитывает суммы УК если ни один прибор учета эл.энергии, ГВС и ХВС не зарегестрирован и показания не снимались?

, Константин, г. Екатеринбург
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

На основании статьи 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В Вашей ситуации применим срок исковой давности. Соответственность с Вас могут взыскать сумму за три последних года.

Так как у Вас не установлены приборы учета, то сумма подлежащая к оплате формируется по нормативу. Поэтому сумма будет выше чем, если бы были приборы учета.

В Вашей ситуации необходимо явиться в УК, провести сверку расчетов и написать заявление в УК, с указанием Вашего намерения оплатить сумму за три последних года. В обращении также необходимо попросить рассрочку платежа .

Я думаю они пойдут Вам навстречу и составят график погашения задолженности.

Если Вы не будете предпринимать данных действий, то они подадут на Вас в суд. Которой Вы 100% проиграете и должны  оплатить все процессуальные издержки.

И в будущем платите вовремя и установите приборы учета. Это Ваша обязанность предусмотренная законодательством Российской Федерации.