Могу ли я в 2019 году получить налоговый вычет за купленную квартиру в 2013 году?

Я купил квартиру в 2013 году , могу ли получить налоговый вычет сейчас?Я не разу не получал налогового вычета.

, Вячеслав, г. Краснодар
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении вычета в 2019 году, то получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2018, 2017 и 2016 годы. При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом по этому основанию не установлено (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134). Если же право на налоговый вычет возникло в 2019 году, то получить возврат налога за предшествующие этому году периоды не получится – его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования. Однако это правило не распространяется на пенсионеров, которые при приобретении жилья имеют возможность перенести остаток имущественного вычета на три непосредственно предшествующих его возникновению налоговых периода