Сроки возврата судебными приставами по заявлению о возврате денежных средств

Судебные приставы наложили арест моего счета, хотя сумма по кредиту на момент ареста была уже выплачена. Удержали 10000р. Я взяла справку из банка, пошла к приставам, написала заявление о возврате денежных средств. Через две недели возвращают мне на счет половину от той суммы которую удержали. Хотя документы подверждающие о том что сумма составляет 10000, а не 4000 у них есть . Вопрос: что мне делать и как получить переплаченные средства. Написать жалобу на действия судебного пристава?

, Оксана, г. Астрахань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Рекомендовал бы Вам, для начала, направить ходатайство приставу, в порядке требований ст. 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», о возврате, излишне взысканных, денежных средств.

Согласно закона, денежные средства от взыскания, поступают на депозитный счет  отдела судебных приставов, где могут храниться не более 5 дней, после чего должны быть распределены взыскателю.

Кроме того, выясните: возможно, пристав удержал с Вас еще и исполнительный сбор.