Работал сразу в 3 местах, учитывается ли зарплата по совместительству в пособии по безработице?

Работал в трех местах основное и двух местах по совместительству. Уволился в один день, учитываеся ли зарплата по совместительству для пособия по безработице?

, Наиль, г. Казань
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для начисления пособия по безработице будет учитываться заработная плата по основному месту работы, при этом должна быть сделана официальная запись о работе в трудовой книжке. Успехов Вам!

Учитывается заработная плата по последней записи в трудовой книжке, в большинстве случаев это основное место работы (запись о совместительстве многие не вносят в трудовую книжку).

Вероника Сизова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наиль!

В данной ситуации возможны два варианта: 1. В случае, если увольнение гражданина из организации по любым основаниям состоялось одновременно с прекращением работы по совместительству и совпадают расчетные периоды, то для начисления пособия по безработице учитываются как заработная плата по основному месту работы, так и по совместительству. 2. В случае, если увольнение гражданина из организации по любым основаниям состоялось одновременно с прекращением работы по совместительству, но расчетные периоды не совпадают, то средний заработок для исчисления пособия по безработице должен быть определен с учетом выбора гражданина по одному месту работы