Нужно ли документально фиксировать согласие мужа при разводе на проживание ребенка со мной?

Здравствуйте. Решили развестись с мужем. Есть ребенок 4 года. Муж не против что ребёнок будет жить со мной. Нужно ли где-то указывать, что ребенок будет проживать со мной чтобы в дальнейшем он не смог ребенка отобрать если ему придёт это в голову? У нас есть квартира в ипотеке и несколько кредитов. Я ипотеку хочу переписать на него после развода, у натариуса, чтобы меньше возни было с разделом имущества. Нужно ли где-то прописывать при разводе это, чтобы он потом неизменил свою позицию по отношению квартиры?

, Ольга, г. Смоленск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Ребенок это не собственность. В иске надо заявить требование об установлении места проживания ребенка с Вами. Однако, впоследствии отец ребенка также может подать иск об установлении места проживания по его адресу.

Что касается раздела имущества. Соглашение можно подписать у нотариуса после расторжения брака, а также заявить требование о разделе имущества в процессе рассмотрения иска о разводе, и до вынесения решения заключить мировое соглашение о разделе.

Ольга
Клиент, г. Смоленск
Подскажите пожалуйста ещё, у меня в собственности не будет жилья, так как муж будет платить ипотеку и квартиру забирет себе. Но я с ребёнком буду жить у матери, в ее собственной квартире. Это не повлияет на то с кем будет жить ребенок? Или из за жилья мне могут запретить ребенка забрать?

Суд принимает решение в соответсвии с внутренним убеждением, поэтому на этот вопрос я Вам не отвечу.  Условия Вашего проживания исследуются органами опеки, однако, их заключение не обязательно для судьи. Статистически, детей до достижения возраста 10 лет оставляют с матерью, поэтому на суде Вам надо будет убедить судью, что в материальном, психологическом плане ребенку будет лучше остаться с Вами.

А почему Вы не хотите подать требование о разделе совместно нажитого имущества?

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
  При разводе в суде заявить дополнительное требование об определении места жительства ребенка с вами.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.