Как объединить две трудовые книжки на предприятии?

Добрый день! Такая ситуация: работала официально с 2005 года на одном предприятии, в 2013 году, ушла в декретный отпуск. Находясь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком (очень важно, что все выплаты до полутора лет были уже выплачены), в июле 2015г устроилась на работу по срочному трудовому договору, открыв новую трудовую(предложил кадровик).

В дальнейшем в феврале 2016г., уволилась с первого места работы и трудовая теперь на руках. В конце 2018 года уволилась со второго места работы.

Трудовой стаж пересекается. Терять общий стаж в 13ть полных лет не хочется. Как объединить трудовой стаж? Может сделать запрос на первое место работы с просьбой исправить запись и уволить не 2016 годом, а июлем 2015 года, в тот момент ведь по факту я не работала, а только числилась на первом предприятии. Или попросить на втором месте работы сделать запись в первую трудовую, но не июлем 2015, а февралем 2016? Или завести дубликат и записать общим стажем? Стоит ли идти в трудовую инспекцию и открывать трудовой спор?

Просто возникают проблемы при трудоустройстве, показываешь первую трудовую, спрашивают как так вы с 2016 не работали? показываешь вторую, как так до 2015 не работали? А две показывать вообще странно, или ничего предосудительного в этом нет?

, Дарья, г. Краснодар
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

В Вашем случае проще показывать работодателю обе трудовые книжки, которые у Вас имеются в наличии, конечно, ничего предосудительного в этом нет, более того никаких последствий для гражданина, имеющего две трудовые книжки, законом не предусмотрено. Однако, к сожалению, в случае, если периоды работы, указанные в двух книжках пересекаются, то стаж будет засчитан только по одному месту работы.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

А можно мне вообще не показывать вторую трудовую, говорить, что работа была по трудовому договору, но  не основное место работы и поэтому в трудовой записи с 2016 года нет?

Дарья
Клиент, г. Краснодар

или так быть не может?