8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как объединить две трудовые книжки на предприятии?

Добрый день! Такая ситуация: работала официально с 2005 года на одном предприятии, в 2013 году, ушла в декретный отпуск. Находясь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком (очень важно, что все выплаты до полутора лет были уже выплачены), в июле 2015г устроилась на работу по срочному трудовому договору, открыв новую трудовую(предложил кадровик).

В дальнейшем в феврале 2016г., уволилась с первого места работы и трудовая теперь на руках. В конце 2018 года уволилась со второго места работы.

Трудовой стаж пересекается. Терять общий стаж в 13ть полных лет не хочется. Как объединить трудовой стаж? Может сделать запрос на первое место работы с просьбой исправить запись и уволить не 2016 годом, а июлем 2015 года, в тот момент ведь по факту я не работала, а только числилась на первом предприятии. Или попросить на втором месте работы сделать запись в первую трудовую, но не июлем 2015, а февралем 2016? Или завести дубликат и записать общим стажем? Стоит ли идти в трудовую инспекцию и открывать трудовой спор?

Просто возникают проблемы при трудоустройстве, показываешь первую трудовую, спрашивают как так вы с 2016 не работали? показываешь вторую, как так до 2015 не работали? А две показывать вообще странно, или ничего предосудительного в этом нет?

Показать полностью
, Дарья, г. Краснодар
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

В Вашем случае проще показывать работодателю обе трудовые книжки, которые у Вас имеются в наличии, конечно, ничего предосудительного в этом нет, более того никаких последствий для гражданина, имеющего две трудовые книжки, законом не предусмотрено. Однако, к сожалению, в случае, если периоды работы, указанные в двух книжках пересекаются, то стаж будет засчитан только по одному месту работы. 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар

А можно мне вообще не показывать вторую трудовую, говорить, что работа была по трудовому договору, но  не основное место работы и поэтому в трудовой записи с 2016 года нет?

Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар

или так быть не может?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019