8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если страховая компания направила на ремонт в СТОА, но мне там отказали в ремонте?

Добрый день! Страховая компания направила меня на ремонт в СТОА. Я туда сходила, мнения произвели деффектовку. На направлении поставили печать, что авто принято к осмотру. И мне дали бумагу, где указали про услугу деффектовки. Через пару дней позвонили из СТОА и сказали, что отказывают в ремонте. Юрист мне предлагает тянуть время и ждать когда они опомнятся. Правильно ли поступаю?

, Ирина, г. Владимир
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина, добрый день!

как я понимаю из Вашего вопроса — по направлению страховщика на СТОА Вы были, и Вам СТОА даже поставило отметку о прибытии. Верно?

согласно ч. 15.2 ст. 12 ФЗ об ОСАГО 

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

теперь самое интересное. 

СТОА Вам устно сообщило, что ремонт делать не будут. Попросите у них письменный отказ.

Если не дадут — напишите письменное заявление в адрес СТОА и Страховщика с просьбой предоставить информации о ремонте Вашего ТС.

проблема в том, что после дефектовки СТОА будет согласовывать со страховщиком смету ремонта. Если согласуют, то нет никаких препятствий к тому, что через пару дней Вам снова позвонят и скажут приезжать на ремонт.

В этом большая проблема взаимодействия СТОА, СК и потерпевшего. Поэтому, обладая лишь устным отказом СТОА надо либо ждать истечения отведенного для ремонта срока в 30 дней, периодически письменно обращаясь на СТОА и к Страховщику по поводу готовности к ремонту либо иметь на руках письменный отказ СТОА. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Владимир
А если они отказ не хотят давать? Говорят только страховой могут

вот поэтому я Вам и написал про письменное обращение в адрес СТОА и СК относительно состояния/согласования ремонта Вашего авто, которое лучше сделать несколько раз в течение 30 дней (пока не выйдет установленный ФЗ об ОСАГО срок ремонта)

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Хочу вернуть стоимость шкафа и возможно еще какой-то моральный ущерб?
Отправляла товар в соседний город через Яндекс доставку. Товар (мебель, шкафчик для ванной с зеркалом) был целым и упакован в заводскую упаковку (пенопласт, ребра жесткости внутри картонной упаковки). Доставка разбила мой шкафчик. Приняли жалобу, потом направили в свою страховую компанию. Страховая компания рассмотрела случай и признала его не подлежащим возмещению! Якобы товар не был упакован в пупырчатую пленку. Какая пленка, это мебель в изначально заводской упаковке! Тем более из Леруа-то она до меня нормально доехала. В пункте приема я предупреждала, что там зеркальный шкаф. Наклеили наклейку "Хрупкое". Как-то еще усилить заводскую упаковку не предложили. Хочу вернуть стоимость шкафа и возможно еще какой-то моральный ущерб? 2 недели меня футболит поддержка. На кого составлять исковое?
, вопрос №4079795, Anna, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
Добрый день. После продажи автомобиля (сдал в трейд ин в автосалон при покупке нового) направил в страховую компанию обращение о досрочном прекращении договора страхования по КАСКО и возврате части страховой премии. В ответ получил такой отказ: "За расторжением договора КАСКО 44770003010000 002246897 после продажи авто может обращаться только новый собственник авто - согласно ст. 960 ГК РФ - при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество." Автомобиль сдал по трейд ин в автосалон 16.03.24. В страховую компанию электронное обращение с документами отправил в этот же день, 16.03.24. До 26.03.24 автомобиль был фактически зарегистрирован на меня. В указанную дату сам направил заявление в ГИБДД о прекращении права собственности с даты продажи. Насколько законен отказ страховой? Есть ли возможность все-таки мне вернуть часть страховой премии?
, вопрос №4079328, Дмитрий Serenko, г. Москва
Автомобильное право
Через полтора месяца я уже могу без страха ремонтировать свой автомобиль?
Добрый день. Я попал 27 Февраля текущего года в ДТП. Я виновник ДТП. Страховка ОСАГО имеется. У пастродавшего страховки нет. На место ДТП вызывали сотрудников ГИБДД. 1 апреля получил Извещение из ГИБДД. Через полтора месяца я уже могу без страха ремонтировать свой автомобиль? Пострадваший не обращается в страховую компанию. В самой страховой так же дают расплывчатые ответы на этот вопрос. Могут возникнуть какие-либо проблемы в последующем, если я сейчас займусь ремонтом своего автотранспорта?
, вопрос №4079150, Павел, г. Кемерово
Страхование
Страховая направляет на ремонт в сервис, который имеет плохую репутация, люди забирают свои машины разобранные с полицией и тд
Здравствуйте! Вопрос по Осаго. Страховая направляет на ремонт в сервис, который имеет плохую репутация, люди забирают свои машины разобранные с полицией и тд. через длительное время ремонта. В списке страховой по СТО есть еще другие автосервисы, которые отказывают, почему то в ремонте. Мы в заявлении на ремонт указывали другой автосервис, а направляют к этому. Как быть ? Если брать деньгами, то с учетом износа, а это очень маленькая сумма.
, вопрос №4077696, Екатерина Дербенева, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 20.03.2019