Как действовать, если страховая компания направила на ремонт в СТОА, но мне там отказали в ремонте?

Добрый день! Страховая компания направила меня на ремонт в СТОА. Я туда сходила, мнения произвели деффектовку. На направлении поставили печать, что авто принято к осмотру. И мне дали бумагу, где указали про услугу деффектовки. Через пару дней позвонили из СТОА и сказали, что отказывают в ремонте. Юрист мне предлагает тянуть время и ждать когда они опомнятся. Правильно ли поступаю?

, Ирина, г. Владимир
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина, добрый день!

как я понимаю из Вашего вопроса — по направлению страховщика на СТОА Вы были, и Вам СТОА даже поставило отметку о прибытии. Верно?

согласно ч. 15.2 ст. 12 ФЗ об ОСАГО

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

теперь самое интересное.

СТОА Вам устно сообщило, что ремонт делать не будут. Попросите у них письменный отказ.

Если не дадут — напишите письменное заявление в адрес СТОА и Страховщика с просьбой предоставить информации о ремонте Вашего ТС.

проблема в том, что после дефектовки СТОА будет согласовывать со страховщиком смету ремонта. Если согласуют, то нет никаких препятствий к тому, что через пару дней Вам снова позвонят и скажут приезжать на ремонт.

В этом большая проблема взаимодействия СТОА, СК и потерпевшего. Поэтому, обладая лишь устным отказом СТОА надо либо ждать истечения отведенного для ремонта срока в 30 дней, периодически письменно обращаясь на СТОА и к Страховщику по поводу готовности к ремонту либо иметь на руках письменный отказ СТОА.

Ирина
Клиент, г. Владимир
А если они отказ не хотят давать? Говорят только страховой могут

вот поэтому я Вам и написал про письменное обращение в адрес СТОА и СК относительно состояния/согласования ремонта Вашего авто, которое лучше сделать несколько раз в течение 30 дней (пока не выйдет установленный ФЗ об ОСАГО срок ремонта)