Удержание алиментов после завершения исролнительного листа

Исполнительный лист завершился в 2017 году либо в 2018 году до выплаты годового вознаграждения за 2017 г. Нужно ли в такой ситуации работодателю удерживать с суммы годового вознаграждения за 2017 год алименты за период, указанный в ранее действовавшем исполнительном листе? Нужны нормы права и судебная практика.

Уточнение от клиента

Например, в ситуации когда к моменту выплаты годового вознаграждения ребенок достиг 18 лет.

, Максим, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Максим,

Нужно ли в такой ситуации работодателю удерживать с суммы годового вознаграждения за 2017 год алименты за период, указанный в ранее действовавшем исполнительном листе? Нужны нормы права и судебная практика.

Максим

Если это продолжение вчерашнего вопроса, то без исполнительного листа Вы не вправе производить удержания. Это работа приставов. Это следует из ст. 98 ФЗ Об исполнительном производстве

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Поскольку Вы вернули исполнительный лист в соответствии с законом, и в период выплаты премии, исполнительного листа у Вас уже не было, то Вы не подлежите привлечению к ответственности за нарушение требований ФЗ Об исполнительном производстве.

С уважением, Виктория Суворова.

Вопрос рассматривался в журнале  Налоговый вестник. 2016. N 7,(Орлова Е. Алименты: проблемы документального оформления, расчета, удержания): В случае нарушения законодательства об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности (ст. 113 Закона N 229-ФЗ) за неудержание алиментов при наличии исполнительного документа, за несвоевременное перечисление алиментов получателю предусмотрена ответственность в виде штрафа (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ): — должностных лиц организации — от 15 000 руб. до 20 000 руб.; — для организации — от 50 000 руб. до 100 000 руб.

Так как у Вас отсутствовал исполнительный лист Вы не можете удержать алименты из выплаченной премии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли в такой ситуации работодателю удерживать с суммы годового вознаграждения за 2017 год алименты за период, указанный в ранее действовавшем исполнительном листе?

Максим

Здравствуйте. Поскольку полагается удерживать алименты, пока ребенку не исполнится 18 лет (п.2 ст.120 СК РФ), главное, чтобы премия была начислена за период, когда действовали алиментные обязательства. Если годовая премия начислена за период, когда действовали алиментные обязательства, удержать с нее алименты нужно.Если они действуют не весь год, то соответственно под алименты попадет часть премии, пропорционально имевшемуся обязательству.

Например премия выписана за 2018 год. Алиментные обязательства действовали до 1 июля 2018 года. Значит алименты следует исчислить в размере 1/2 премии.

При этом, поскольку ИЛ уже возвращен, то по существу, в случае, если Вы не выплатите соответствующую сумму, то привлечь Вас к ответственности за неисполнение исполнительного документа будет затруднительно — ведь к моменту начисления премии ИЛ уже отсутствовал. Однако на мой взгляд тут есть смысл произвести самостоятельный расчет и направить выплату по имевшимся ранее реквизитам, с указанием на то, что это за денежные средства и как был рассчитан платеж.

Максим
Клиент, г. Москва
То есть если ИЛ уже не действует, то несмотря на то, что премия начислена за период, когда ИС действовал, формально организация сама уже ничего не удерживает?

Да, без исполнительного документы (если Вы его вернули приставу, сотрудник уволился) — Вы ничего не перечисляете.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Полагаю что алименты выплачиваются с дохода образовавшегося за период до достижения ребенком 18 лет, независимо от того когда они реально выплачиваются.

Это следует из подхода к определению задолженности устанвленного ст. 113 Семейного кодекса РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Максим
Клиент, г. Москва
Ну как же их выплачивать, если ИЛ не действует… Вот этот момент не ясен

Если в организации ИЛ нет, то и исполнять она его не может и не должна ничего перечислять даже с сумм за тот период когда ИЛ находился у организации, налицо пробел в законе.

ст. 98 ФЗ Об исполнительном производстве
4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;
3) по заявлению взыскателя;
4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.