Может ли пристав арестовать основное жилье по прописке при наличии ипотеки и других долгов?

Здравствуйте, у меня есть квартира в ипотеке, за которую исправно пока плачу и есть квартира, основное жилье, где я прописан. Может ли пристав арестовать основное жилье по прописке, так как есть другие долги?

, Михаил Леонидович Виноградов, г. Вологда
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину на праве собственности, если жилое помещение (его часть) для гражданина должника и его членов семьи, совместно проживающих с ним, оно является еднственным пригодным для постоянного проживания помещение, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил Леонидович!

Наложить арест пристав может. Наложение ареста это не реализация объекта с торгов. Квартиру, которая находится в ипотеке, не смогут продать, т.к. по ней вы платите, но наложить запрет на совершение регистрационных действий пристав имеет право. Этот запрет просто не даст возможности вам отчуждать этот объект недвижимости.