Какой существует срок взыскания задолженности за услуги связи по стационарному телефону?

Здравствуйте! Кокой существует срок взыскания задолженности за услуги связи по стационарному телефону, предъявляют долг за апрель 2015.. Компания, предоставлявшая услуги связи не напоминала о долге, квитанции все оплачены. Коллектор не предоставляет расшифровку долга, данные по долгу. Есть договор о передаче долга между компанией и коллектором, нас ни о чем не извещали , сумма ко взысканию указана со всеми штрафами и пени ( ежемесячная оплата была 200 руб, сейчас предъявляют 800 руб) Спасибо.

, Наталья, г. Улан-Удэ
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В случае предъявления иска в суд кредитором вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности. В таком случае суд вынесет решение об отказе во взыскании задолженности без рассмотрения дела по существу. До направления иска в суд задолженность не признавайте, иначе срок исковой давности начнет течь заного