Какие сертификаты и декларации нужны для продажи "Бабушкиного чая"

Доброго времени суток

У нас ИП на УНС.

Организуем интернет магазин

Хотим продавать Чай купленный у "бабушек" в селах.

Так же хотим продавать Мед, купленный у производителей прямо с пасек

Сами будем смешивать этот мед с орехами и другими составляющими

Еще хотим продавать кофе. Покупать в больших пакетах (какого то бренда) и пересыпать в маленькие баночки.

Еще шалфей и чебрец (травы), собранные на полях и упакованный в пакетики.

Какие документы (сертификаты и декларации соответствия) нам нужны для легальной деятельности?

Нужно ли отчитываться перед Роспотребнадзором или СанПином. или получать какие либо разрешения

, Сергей, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну раз интернет магазин- однозначно надо уведомлять роспотребнадзор о начале деятельности — это ст 8 фз 2194 о защите прав предпринимателей.

Обязательно соблюдение закона о защите прав потребителей- особенно ст 9 и 10- это по информации о товарах и т.д.

Еще хотим продавать кофе. Покупать в больших пакетах (какого то бренда) и пересыпать в маленькие баночки.

Еще шалфей и чебрец (травы), собранные на полях и упакованный в пакетики.

Какие документы (сертификаты и декларации соответствия) нам нужны для легальной деятельности?

Сергей

На все продаваемые товары-  декларации соответствия — это требования тех регламента тр тс 021 — получать их будете в аккредитованном центре по сертификации.

Обязательно соблюдение тр тс 022- по маркировке пищевой продукции, помочь с этим могут в тех же центрах.

Раз вы хотите еще и производством заниматься по сути — во первых надо учитывать эти же регламенты, плюс проверять именно по этой продукции санпин — есть или нет, тут зависит все от перечня продукции.

В любом случае- соблюдение санпин 1058-01 — это по производственному контролю- создать план контроля и его соблюдать. Такие планы контроля так же пишут в указанных центрах. есть такая услуга. Плюс его выполнение.

Для персонала в любом случае- мед осмотры предварительные и периодические по приказу минздрава 302 н и наличие мед книжек по приказу роспотребнадзора 402.

По вопросам именно трав — отдельно разбираться с технологом в аккредитованных центрах- надо понимать к чему они это отнесут- скорее всего к каким то пищевым продуктам, но все равно — если это вдруг будет лечебная продукция — там совсем иные правила и требования.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Приведу примеры для большего понимания (под сертифицированием я понимаю и декларации и сертификаты и разрешения, то есть все бумажки):

1. Если я покупаю мед или чай в обычном магазине, то я могу перепродать их без дополнительной документации, так как их сертифицировал кто то другой.

2. Если я покупаю мед у пасечника напрямую, я должен его сертифицировать.

3. если я купил мед в обычном магазине и сам добавил в него орехи, то это уже производство и нужны мед книжки и сертифицирование.

Правильно я понял?

Просто Чай из трав я хочу покупать у небольшой фирмы, но не факт что они получали какие то декларации на него.

А вот мед продают напрямую пасечники без каких либо чеков.

Давайте я поставлю вопрос по другому: Как мне продавать мед, чай и травы БЕЗ каких либо дополнительных бумажек и декларация и сертификатов? только покупать уже готовый сертифицироанный продукт?

1. Если документы вам предоставил продавец ваш то можно.

2. Про мед коллега ответил, ветеринарно санитарная экспертиза нужна

3. Это производство ваше, и да кроме документов, нужно еще соблюдение норм под производство.

4. Тогда надо покупать готовый продукт, официально, у того кто уже имеет декларации соответствия и может вам предоставить их.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поддерживая коллегу Балашова, хотелось бы дополнить немного о торговле медом.

В соответствии с Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках, утвержденными Главным государственным ветеринарным  инспектором РФ 18 июля 1995 года N 13-7-2/365 (они действуют до настоящего времени) мед подлежит обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе, а продажа меда, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу и не имеющего разрешения на продажу, запрещена.