Как должна начисляться оплата по нормативу за газоснабжение без прибора учета в летние месяцы?

вовремя не поменял счетчик газа. газ используется только на отопление. нет газовой плиты. горячая вода от эл энергии. прописанных нет. начисление стали производить по нормативам (площади дома) груглый год. в том числе и летние месяца сумма такая же, как и зимние. Вопрос: почему начисляют отопление на летние месяца?

, Роман, г. Переславль-Залесский
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Роман, добрый день! В случае отсутствия индивидуального прибора учета коммунального ресурса, начисления производятся по нормативам потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. В случае отсутствия прописанных лиц, начисления производятся на количество собственников жилого помещения.

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Рекомендую Вам установить индивидуальный прибор учета, ввести его в эксплуатацию и производить оплату по показаниям прибора учета. В Вашем же случае начисления правомерны, в связи с отсутствием прибора учета.

Всего Вам доброго!