Какая ответственность за получение и использование льготного документа на проезд по поддельным документам

Знакомая достала справку о том, что является студенткой какого то учебного заведения в Москве. И на основании этого документа получила льготную карту для проезда в городском транспорте Москвы (не знаю точно, в наземном, подземном, или во всем). Все это вскрылось при проверке. Ей выписали штраф. Оплатила, конечно. А потом вызвали в милицию и сказали, что ей грозит уголовная судимость за мошенничество. Возможно ли избежать уголовной ответственности и обойтись только возмещением долга Минтрансу?

, Наталья, г. Ногинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно СТ. 159 УК РФ –

мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо,

впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

На основании ст. 25.1 УК РФ

суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Одним из необходимых условий для освобождения от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа является заглаживание причиненного вреда,  согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности под заглаживанием вреда (часть 1 статьи 75, статья 76.2 УК РФ) понимается

имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства

Поэтому перечень способом заглаживания является открытым, обсудите этот вопрос с адвокатом, который будет её представлять и следователем по делу, возможно, удастся восстановить законные интересы общества и государства и загладить вред от преступления путем восстановления интересов общества или участия в благотворительности, а именно сделать денежный либо иной имущественный взнос в один из благотворительных фондов. Тогда её смогут освободить от ответственности и судимости не будет.

Наталья
Клиент, г. Ногинск
Большое спасибо.
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вашей знакомой грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ:

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Освобождение от ответственности возможно по решению суда на основании ст. 72 Уголовного кодекса РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Наталья
Клиент, г. Ногинск
Большое спасибо.