Возмещение ущерба страховой компании в порядке регресса

Муж в июне 2017 был виновником ДТП, второй водитель за рулем не являлся хозяином и у него не было строховки, составили извищение о дорожно-транспортном происшествии, далее муж отдал 10000 и разьехались. В марте 2019 года пришло исковое заявление из суда от нашей страховой компании о возмещении ущерба в порядке регресса. Можно ли выиграть суд или уменьшить сумму возврата страховой компании

, Ольга, г. Бийск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день.

Не совсем понятно из Вашего вопроса: муж был вписан в полис ОСАГО? Если один из участников не имел полиса ОСАГО, то с одним извещением о ДТП получить страховое возмещение нельзя.

Напишите на основании какого пункта ст. 14 ФЗ об ОСАГО заявлен регресс.

Что касается суммы ущерба, то необходимо проанализировать представленный СК расчет (калькуляцию). Также надо будет представить доказательства тго, что Вы передали потерпевшему 10000 руб. в счет возмещения вреда