8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повестка явиться на допрос в качестве свидетеля без заведения уголовного дела, законно ли это?

Здравствуйте, вчера принесли повестку ни с того ни с сего, требуя явиться на допрос в качестве свидетеля, объяснил, что работаю и не могу, попросили номер телефона, я предоставил. Сегодня позвонил оперуполномоченый задал мне вопрос почему не явился, я ответил что нахожусь на работе, на что он мне сказал, что будет ждать меня после работы. Так же я поинтересовался у него - есть ли уголовное дело или нет, он ответил что нет - нету! Предворительно мониторил в интернете, что если нет заведённого УД, то не может быть свидетелей, только очевидцы, сказал ему об этом, на что получил ответ - приходи, всё объясню здесь.

Как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Александр, п. Первомайский
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вас вызвали на допрос в качестве свидетеля, значит уголовное дело уже возбуждено. Просто оперуполномоченный может не давать такую информацию по телефону.

Вам необходимо явиться по повестке, иначе Вы можете быть подвергнуты приводу.

УПК РФ Статья 113. Привод.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе воспользоваться статьей 51 «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, п. Первомайский
А если всё же нет? И с другом была похожая ситуация и с пустого места попросили сдать мочу на анализ при самом опере. Это законно? Что если тоже попросят пройти осведетельсвование? И могу ли я от этого отказаться и какие могут быть последствия?

Если Вас вызывают именно на допрос в качестве свидетеля, то должен быть проведен именно допрос, как указано в повестке.

Основания для проведения медицинского освидетельствования, исходя из Вашего вопроса, не вижу.

Ситуация с другом была, по всей видимости, иного рода. Его попросили сдать анализ все-таки, наверное, не при проведении допроса.

Основания для проведения
медицинского освидетельствования предусмотрены в Приказе Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390).

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 15.03.2019