8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли огородить палисадник с внешней стороны частного дома?

Здравствуйте, можно ли огородить полусадник с внешней стороны частного дома у себя под окнами, если да, то сколько метров допустимо?

, Светлана Харлап, г. Челябинск
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Светлана! 

Палисадник перед частным домом разбить  и оградить не воспрещается, но только в границах земельного участка собственника дома. Поэтому, если дом построен по линии участка, какая то дополнительная площадь под палисадник не предоставляется, ведь это уже чужая земля (государственная или муниципальная).

Для узаконивания права на дополнительную землю, которую хотелось бы использовать под палисадник, этот участок нужно оформить или в собственность, или в аренду, иначе это будет считаться самоз                                                         

 Так же, необходимо иметь ввиду что размеры палисадника около Вашего дома не должны превышать допустимые. Например, правилами землепользования и застройки города  Таганрога установлены следующие требования: ограждения палисадов служат для ограничения свободного доступа со стороны улицы к жилому дому (по фасаду), являются элементом благоустройства улицы и относятся к землям общего пользования. Ширина (глубина) палисада допускается не более 3 м, ограждения могут быть выполнены высотой до 1,5 м, не сплошные.

Самовольное занятие дополнительного земельного участка, пригороженного к основному за счет выноса ворот вровень с палисадником и установки сплошного забора по всей ширине земельного участка (а не только по фасаду дома) – это одно из наиболее часто встречающихся нарушений. Действуя подобным образом, собственник земельного участка занимает земли общего пользования и увеличивает за счет них площадь своего участка. При этом не имеет значения тот факт, что забор вынесен не до тротуара.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф за самовольное занятие земельного участка размере от пяти до десяти тысяч рублей. При этом надо иметь в виду, что под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли у инвалида первой группы отключить газ на пруплату в частном доме
Могут ли у инвалида первой группы отключить газ на пруплату в частном доме
, вопрос №3925743, Альина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли что то сделать, чтобы банк не забрал дом себе?
Добрый день. У нас сложилась следующая ситуация:есть долг по кредиту, под залог дома. Были торги, но они не состоялись, долг перед банком мы может погасить через месяц. Можно ли что то сделать, чтобы банк не забрал дом себе?
, вопрос №3925195, Кристина, г. Краснодар
ЖКХ
Здравствуйте, могут ли отключить газ в частном доме, если там не проживаем, задолжности нет
Здравствуйте, могут ли отключить газ в частном доме, если там не проживаем,задолжности нет.
, вопрос №3925057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Для газофикации требуется аренда земли под частным домом
Для газофикации требуется аренда земли под частным домом. Дом на двух хозяев, один из них умер, наследники не обьявились. Как поступать.
, вопрос №3924868, Евгения, г. Барнаул
Трудовое право
Можно ли с 14 лет делать прически и макияж дома?
Можно ли с 14 лет делать прически и макияж дома????
, вопрос №3923464, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019