Можно ли огородить палисадник с внешней стороны частного дома?

Здравствуйте, можно ли огородить полусадник с внешней стороны частного дома у себя под окнами, если да, то сколько метров допустимо?

, Светлана Харлап, г. Челябинск
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Светлана!

Палисадник перед частным домом разбить  и оградить не воспрещается, но только в границах земельного участка собственника дома. Поэтому, если дом построен по линии участка, какая то дополнительная площадь под палисадник не предоставляется, ведь это уже чужая земля (государственная или муниципальная).

Для узаконивания права на дополнительную землю, которую хотелось бы использовать под палисадник, этот участок нужно оформить или в собственность, или в аренду, иначе это будет считаться самоз

 Так же, необходимо иметь ввиду что размеры палисадника около Вашего дома не должны превышать допустимые. Например, правилами землепользования и застройки города  Таганрога установлены следующие требования: ограждения палисадов служат для ограничения свободного доступа со стороны улицы к жилому дому (по фасаду), являются элементом благоустройства улицы и относятся к землям общего пользования. Ширина (глубина) палисада допускается не более 3 м, ограждения могут быть выполнены высотой до 1,5 м, не сплошные.

Самовольное занятие дополнительного земельного участка, пригороженного к основному за счет выноса ворот вровень с палисадником и установки сплошного забора по всей ширине земельного участка (а не только по фасаду дома) – это одно из наиболее часто встречающихся нарушений. Действуя подобным образом, собственник земельного участка занимает земли общего пользования и увеличивает за счет них площадь своего участка. При этом не имеет значения тот факт, что забор вынесен не до тротуара.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф за самовольное занятие земельного участка размере от пяти до десяти тысяч рублей. При этом надо иметь в виду, что под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка.