Могут ли лишить права на обеспечение жильем сироту?

Доброго времени суток! Я являюсь сиротой, в прошлом году закончила университет, стою в очереди на жильё, возможно этим летом его получу. В июне у меня свадьба. Могут ли меня лишить права на жильё, если мой будущий муж не имеет жилья в собственности, но имеет его мама, и фактически он является прямым наследником?

, Дарина, г. Псков
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Дарина!

Статья 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Вы были  включены в список  детей-сирот либо  детей, оставшихся без попечения родителей, либо лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ( в зависимости от Вашей ситуации), которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.
   Теперь, в связи с Вашим завершением получения профессионального образования, на основании п. 3 ч. 1 ст. 8  Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вам необходимо с письменным заявлением обратиться в администрацию по месту жительства о  предоставлении жилья.  То, что Ваш потенциальный супруг не имеет жилья, но возможно  когда-нибудь станет в перспективе наследником, никак на предоставление жилья не повлияет.
Всего доброго и удачи!

Дарина
Клиент, г. Псков
Спасибо за ответ!

Не за что, Дарина! Удачи Вам в жизни и счастья в новой семье!