8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Уведомление военкомата о смене жительства

Здравствуйте. Военнообязан, 25 лет. Есть повестка на 22 апреля. Проживаю в одном регионе по временной прописке и тут же состою на учете в военкомате. Планирую переезд до 22 апреля в другой регион, где имею постоянную регистрацию. В военкомате потребовали сняться с учета и хотели дать новую повестку с требованием встать на учет на новом месте в двухнедельный срок. Меня такой вариант не устраивает, т.к. я не планировал вставать на учет в новом военкомате, при этом остаться без "действующих" повесток.

Вопросы:

1) могу ли я уведомить военкомат о смене региона проживания заказным письмом с уведомлением?

2) могу ли я после этого считать действующую повестку как утратившую силу?

3) может ли военкомат проигнорировать это письмо и объявить в розыск? Чем мне это будет грозить? Уклонением (ук) или не выполнением правил постановки на учет (500р штраф)?

4) что должно быть обязательно написано в заказном письме, уведомляющем о смене региона проживания?

Показать полностью
, Петр, г. Ангарск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1) могу ли я уведомить военкомат о смене региона проживания заказным письмом с уведомлением?

Петр

Уведомить можете и письменно.

Как отмечено в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Но помимо этого Вы должны и сняться с воинского учета, а сделать это можно исключительно при личной явке.

Также в ст. 10 названного закона отмечено, что 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

И как указано в 

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учети снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.
2) могу ли я после этого считать действующую повестку как утратившую силу?

Петр

Да. При снятии с воинского учета и постановки на воинский учет по новому месту жительства у Вас не возникает обязанности явки по данной повестке — поскольку вопросами Вашего призыва должен заниматься военкомат по новому месту жительства.

0
0
0
0
3) может ли военкомат проигнорировать это письмо и объявить в розыск? Чем мне это будет грозить? Уклонением (ук) или не выполнением правил постановки на учет (500р штраф)?

Петр

Может, если после уведомления Вы не совершили действий по снятию с воинского учета.

Более того, не снявшись с воинского учета и не встав на учет по новому месту жительства Вы также рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ

Как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
4) что должно быть обязательно написано в заказном письме, уведомляющем о смене региона проживания?

Петр

Как правило уведомление о переезде и снятие с учета лучше делать одновременно.

В заявлении Вы указываете, что убываете к новому месту жительства, с указанием адреса Вашего проживания, на основании этого просите Вас снять с воинского учета и выслать Ваше личное дело в военный комиссариат по новому месту жительства. 

0
0
0
0
В военкомате потребовали сняться с учета и хотели дать новую повестку с требованием встать на учет на новом месте в двухнедельный срок. Меня такой вариант не устраивает, т.к. я не планировал вставать на учет в новом военкомате, при этом остаться без «действующих» повесток.

Петр

При таком варианте Вам как раз грозит уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Именно на этот случай и дал соответствующее разъяснение Верховный Суд РФ, которое приведено выше.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерациюбез постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Так что, военный комиссариат, в случае если Вы не сниметесь с воинского учета может организовать проверку с целью установления фактического Вашего места нахождения, в том числе с привлечением сотрудников полиции, а результаты проведенной проверки. подтвердившей факт Вашего убытия без снятия с воинского учета — передать в следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Тот факт, что Вы только уведомили о переезде к новому месту жительства — от уголовной ответственности Вас не освободит, поскольку на Вас также лежит обязанность сняться с воинского учета при личной явке в военный комиссариат.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Петр.

В основном согласен с коллегой.

Единственное, полагаю, что привлечь Вас именно к уголовной ответственности будет не просто, так как должны будут доказать, что Вы переехали в новый регион и не снялись с регистрационного учета именно с целью уклонения от исполнения воинской обязанности.

То есть, если у Вас есть причины для переезда и Вы будете указывать, что умысла на уклонение от службы не имели, то Вас привлечь не смогут к уголовной ответственности.

При этом, будет учитываться и Ваше предыдущее поведение, если имели место уклонения от явки в военный комиссариат по повесткам, то могут квалифицировать в совокупности как преступление.

Считаю, что более вероятно Вас привлечь к административной ответственности за неснятие с воинского учета и за неявку по повестке на 22 апреля 2019 года.

Считаю, что Вы спокойно можете прибыть в военный комиссариат до 22 апреля и сняться с воинского учета в связи с выездом в другой регион.

А там уже по прибытии, заболеть например, или уехать в командировку в период призывной комиссии и затем прибыть и встать на воинский учет по новому месту жительства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Вам желательно иметь какие-то заболевания, дающие право на отсрочку от призыва на военную службу, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности.

Либо уклоняться от получения повесток.

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение моей позиции.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008  г. N 3

О ПРАКТИКЕ  РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ

УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ  И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ  ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ  СЛУЖБЫ

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью
1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от
того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или
имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено
путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на
медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный
комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к
месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает
в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него
обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в
частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного
комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период
очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный
комиссариат по истечении действия уважительной причины.

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении
преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо  установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат  на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о
явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для  отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для  повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия  предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками  военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и  только установленными законодательством лицами.

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу
(часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому  учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную
службу,
убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или  выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также  прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или  возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью  избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке  на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует  квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Либо уклоняться от получения повесток.

Геннадий Кураев

данный совет при не снятии с учета по прежнему месту жительства — как раз и приведет к возбуждению уголовного дела. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Стоит ли обжаловать направление меня военкоматом на медкомиссию, которую я прошел?
Добрый день. Являюсь студентом магистратуры выпускного курса. В военном столе университета вручили повестку в военкомат для уточнения данных. Съездил, данные уточнил и, по незнанию п.7 Постановления Правительства РФ 663 от 11.11.2006, прошел медкомиссию, на которую меня завели сразу же после уточнения нужных данных. По итогам медкомиссии выдали направления на дополнительные обследования в поликлинике и новую повестку на конец марта, в которой снова написано "для уточнения данных". Можно ли в данной ситуации не проходить эти обследования? Какие могут быть последствия? Стоит ли обжаловать направление меня военкоматом на медкомиссию, которую я прошел? P.S. Обозначил военкомату, что поступаю в аспирантуру. Также являюсь сотрудником аккредитованной IT-компании, в этот призыв подавался на отсрочку по IT, но на момент моего посещения военкомата списки туда еще не спустились от Минобороны.
, вопрос №4040457, Даниил, г. Москва
Наследство
Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?
В квартире было 2 собственника по 1/2 у каждого. Один из собственников решил продать свою долю и направил уведомление второму собственнику. Через 3 дня после направления уведомления доля второго собственника была переоформлена на его взрослых детей, без уведомления первого собственника, предположительно дарственная, но может быть и наследство, отношения собственники не поддерживали. 16.01 старый собственник получил уведомление с почты о заказном письме, а 19.01 доля была переоформлена на новых собственников (дарение или наследство) Должен ли первый собственик еще раз уведомлять, теперь уже новых собственников? Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?
, вопрос №4039786, Анна, г. Хабаровск
Защита прав работников
Куда обратиться, чтобы ставили смены как положено день ночь отсыпной
В воинской части, начальник манипулирует графиком смен, кому-то ставит день ночь отсыпной выходной, а кому-то белиберду как захочется ночи подряд черед день. Например: 8, 10, 12, 14 при 12 часовой смене. Куда обратиться, чтобы ставили смены как положено день ночь отсыпной. При этом человек приезжает из другого города за 400 рублей туда-обратно. Еще угрожает: ты у меня залебешься ездить из Архангельска. Руководствуется личными интересами.
, вопрос №4039614, Светлана, г. Москва
Наследство
Доброго времени суток, сбер прислал клиенту письмо 1 это уведомление о персональных данных и 2 это о том что клиент является наследником и о том что у умершего есть неисполненные обязательства
Доброго времени суток , сбер прислал клиенту письмо 1 это уведомление о персональных данных и 2 это о том что клиент является наследником и о том что у умершего есть неисполненные обязательства . Мы уже обращались в суд выйграли его что сбер пропустил срок 3 года исковой давности на этом восрос был закрыт теперь по новой отправили письмо от сбера . Вопрос это уведомление 9это просто уведомление что мы про вас не забыли или это просто ерунда на которую реагировать не нужно так как суд нам положительно присуди )?
, вопрос №4039592, Максим, г. Омск
Военное право
Сын в военкомате написал заявление На контрактную службу в СВО, прошел медосмотр
Здравствуйте. Сын в военкомате написал заявление На контрактную службу в СВО, прошел медосмотр. На руки ему никакие документы не выдали. Через день он написал заявление об отказе от службы по контракту. Заявление со скандалом зарегистрировали и сказали ,что это бесполезно. Так как он уже подписал контракт. Эти документы хранятся в военкомате и будут подписаны командиром части задним числом. Завтра 9 марта за ним приедет машина. Если он не приедет в часть, его объявят в розыск. Так сказали в военкомате.
, вопрос №4039125, Надежда Викторовна, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 16.03.2019