Ребенок испортил дорогостоящую вещь случайно, что делать?

ребенок испортил дорогостоящую вещь что делать. администрация требует возместить ущерб. Ребенку 4 года. Уронил нечаяно.

, Лариса, г. Самара
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним, например попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п. (п. 1 ст. 1073 ГК РФ; пп. «а» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Лариса.

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Также согласно статье 1073 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, родители должны отвечать за вред, причиненный малолетним ребенком. Однако если в причинении вреда не было вины причинителя вреда, а также если Вы докажете, что и Ваша вина отсутствует, возмещать вред Вы не обязаны. Все зависит от конкретных обстоятельств, в которых произошло причинение вреда, и места, где это случилось. Обратите внимание, что если ребенок находился, например, в дошкольном учреждении под надзором, за вред должно отвечать это учреждение. Либо, к примеру, если Вы объективно не могли в тот момент проследить за ребенком и предотвратить причинение вреда, возмещать его Вы не обязаны.