Как правильно вынести постановление о признании потерпевшей?

Допрошенная в качестве потерпевшей Петрова Ольга Владимировна, 20.10.1980 г.р.

уроженка г. Барнаула Алтайского края, гражданство – РФ, образование – средне-

специальное, не работающая, проживающая по адресу: г. Барнаул, ул. Панфиловцев, д. 4, кв.

24, предъявившая паспорт на свое имя, пояснила следующее: она проживает по адресу г.

Барнаул, ул. Панфиловцев, д. 4, кв. 24 вместе с мужем, Петровым Игорем Сергеевичем,

сыном Олегом, 15.05.2001 г.р. и дочерью Полиной, 01.12.2008 г.р.

В апреле 2009 года она обратилась в Комитет по социальной защите Индустриального

района г. Барнаула, представив необходимые документы: заявление о назначении

ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком, копии свидетельств на рождение детей,

копию трудовой книжки на своё имя, справку с места работы мужа. На основании

представленных документов ей было назначено детское пособие в сумме 3.450 рублей. В

Комитете по социальной защите ей пояснили, что в мае 2009 года пособие ей должно быть

выплачено.

04 мая 2009 года обратилась в почтовое отделение, расположенное по адресу: г.

Барнаул, Павловский тракт, 52, для получения детского пособия. Однако, сотрудники

почтового отделения пояснили, что деньги были ей выплачены, указав на якобы

выполненную ею подпись в книге учета почтовых отправлений и денежных сумм,

выдаваемых для доставки на дом. Она своей подписи в данных документах не ставила и

денег не получала. Продемонстрированная ей подпись в поручении и книге учета

отправлений и печати ей не принадлежит.

Ни домой, ни в больницу детского пособия ей не приносили. Сама в период с января

по апрель 2009 года на почтовое отделение она не ходила и денег не получала. Кому-либо

получать денежные средства она не доверяла.

Причиненный ущерб в сумме 13.800 руб. является для неё значительным, так как она не

работает, имеет на иждивении двоих детей, а заработная плата супруга составляет 16.000 рублей

в месяц. Таким образом, доход на одного члена семьи составляет 4000 рублей. Вместе с тем необходимо приобретать продукты питания, одежду, детское питание, а также медицинские

препараты для лечения дочери Полины.

В завершении допроса О.В. Петрова пояснила, что к ней домой приходила почтальон,

Кабанова Нина Алексеевна. Почтальон сказала, что это она присвоила принадлежащие

Петровой деньги в сумме 13800 рублей, но обещает вернуть всю сумму денег. Кабанова

написала расписку, в которой обязалась вернуть 13800 рублей в течение одного – двух

месяцев. Также Кабанова просила не писать заявление в милицию, на что Петрова пояснила,

что с заявлением в ОВД по Индустриальному району г. Барнаула она уже обратилась.

, Яна, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Яна!

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.