Будет ли данный факт - являться нарушением авторского права?

Добрый день.

Если я на своём сайте расскажу кратко о чем книга, какие даются Советы в ней. Будет ли это являться нарушением авторского права?

, Вадим, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Если я на своём сайте расскажу кратко о чем книга, какие даются Советы в ней. Будет ли это являться нарушением авторского права?

Вадим

Если это будет что-то вроде рецензии или обзора, то нет, нарушения здесь не будет, т.к. нет прямого заимствования текста произведения.

Авторским правом в первую очередь охраняется не содержание произведения, а его форма (книга, сборник, журнал, статья и т.д.)

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что существуют способы свободного использования произведений.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

При этом определяющее значение для того использования имеет именно цель и объем цитирования (использования).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.