Добрый день,
Отказ продавца продать покупателю товар стоимостью меньше 100 рублей неправомерен, поскольку договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 426, 492 ГК РФ), т.е. договором, который продавец обязан заключить с каждым, кто к нему обратиться, независимо от цены на товар.
Вывод: если покупатель решил купить товар, цена которого — 3 копейки (образно), то продавец обязан его продать и не требовать прибрести что-то дополнительно, чтобы сумма товаров была 100 рублей и выше.
Стоимость товаров — назовем их ненужные, (которые Вы приобрели, потому что продавец ставит свои условия) возмещается продавцом, — Ваше право на возмещение убытков.
Основание:
«О защите прав потребителей» (ст. 16)
Т.о, продавец может придумать какую-угодно политику магазина, однако Закон о защите прав потребителей по юридической силе выше локальных актов продавца, поэтому применяем положения Закона.
С уважением,