Может ли работодатель обязать меня отрабатывать данные часы?

Могу ли я уволиться одним днем, если у меня есть ребёнок 3х лет и он временно не устроен в детский сад?

Может ли работодатель заставить отрабатывать свои часы?

, Оля, г. Пенза
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае работодатель вправе как уволить Вас в общем порядке после отработки двух недель, так и удовлетворить Ваше заявление об увольнении по собственному желанию без отработки. Сам факт наличия у работника ребёнка 3х лет не препятствует ему продолжать исполнять трудовые обязанности.

Увольнение по инициативе работника предусмотрено ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.