692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ошибка в договоре купли-продажи на частный дом

Проводим переоформление частного дома, купленного до 30.01.1998. Договор купли-продажи заключался в нотариальной канторе. Гос. регистрацию не проходил. Недавно была обнаружена ошибка в договоре: в одном пункте прописан неправильный адрес, а именно неправильно указан населенный пункт. Как теперь исправить ошибку?

15 Марта 2019, 04:28, вопрос №2291583 Яна, г. Владивосток
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
7,4
Рейтинг Правовед.ru
12310
ответов
3318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

была обнаружена ошибка в договоре: в одном пункте прописан неправильный адрес, а именно неправильно указан населенный пункт. Как теперь исправить ошибку?

Яна

Вариант обратиться в нотариальную контору с просьбой исправить ошибку, если нотариус действует. Можете уточнить, в каком именно пункте неверный адрес?

ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате": При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

Получается, что нотариус допустил ошибку, обязан её исправить. Если нотариуса нет или он откажется, то решать вопрос придется в судебном порядке. Также уточните, пожалуйста, договор в БТИ был зарегистрирован? По возможности прикрепите для ознакомления договор

15 Марта 2019, 05:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1026
ответов
344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

в одном пункте прописан неправильный адрес, а именно неправильно указан населенный пункт.

Там единственный пункт с адресом? Возможно в других пунктах указано верно.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Так как договор заключался в нотариальной форме, соответственно исправлять ошибку тоже нужно у нотариуса, путем заключения доп. соглашения к договору, где будет указано, что пункт излагается в новой редакции.

15 Марта 2019, 07:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
1100
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вы вправе обратиться к нотариусу для исправления опечатки, в таком случае исправления должны быть оговорены нотариусом. На основании ст. 45 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Документы, представляемые нотариусу в подтверждение фактов, которые нотариус обязан проверить при совершении нотариального действия, должны соответствовать требованиям настоящей статьи.
В случае, если указанные документы исполнены на бумажных носителях, они не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей.

15 Марта 2019, 08:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3795
ответов
1556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если исправить ошибку не получится с помощью нотариальной конторы, то вы можете обратиться в суд.

Гос. пошлина 300 рублей.

Иск об установлении юридического факта

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
15 Марта 2019, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25