8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ошибка в договоре купли-продажи на частный дом

Проводим переоформление частного дома, купленного до 30.01.1998. Договор купли-продажи заключался в нотариальной канторе. Гос. регистрацию не проходил. Недавно была обнаружена ошибка в договоре: в одном пункте прописан неправильный адрес, а именно неправильно указан населенный пункт. Как теперь исправить ошибку?

, Яна, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

была обнаружена ошибка в договоре: в одном пункте прописан неправильный адрес, а именно неправильно указан населенный пункт. Как теперь исправить ошибку?

Яна

Вариант обратиться в нотариальную контору с просьбой исправить ошибку, если нотариус действует. Можете уточнить, в каком именно пункте неверный адрес?

ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате": При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

Получается, что нотариус допустил ошибку, обязан её исправить. Если нотариуса нет или он откажется, то решать вопрос придется в судебном порядке. Также уточните, пожалуйста, договор в БТИ был зарегистрирован? По возможности прикрепите для ознакомления договор

1
0
1
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

в одном пункте прописан неправильный адрес, а именно неправильно указан населенный пункт.

Там единственный пункт с адресом? Возможно в других пунктах указано верно.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Так как договор заключался в нотариальной форме, соответственно исправлять ошибку тоже нужно у нотариуса, путем заключения доп. соглашения к договору, где будет указано, что пункт излагается в новой редакции.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться к нотариусу для исправления опечатки, в таком случае исправления должны быть оговорены нотариусом. На основании ст. 45 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Документы, представляемые нотариусу в подтверждение фактов, которые нотариус обязан проверить при совершении нотариального действия, должны соответствовать требованиям настоящей статьи.
В случае, если указанные документы исполнены на бумажных носителях, они не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если исправить ошибку не получится с помощью нотариальной конторы, то вы можете обратиться в суд.

Гос. пошлина 300 рублей.

Иск об установлении юридического факта

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019